Симм стал предателем из-за обиды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начало карьеры: Херман Симм молодой милиционер и подполковник милиции.
Начало карьеры: Херман Симм молодой милиционер и подполковник милиции. Фото: КаПо

Вопреки прозвучавшему из уст Хермана Симма оправданию, согласно которому он начал сотрудничать с русскими из страха за безопасность своих близких,  КаПо утверждает, что мотивом измены послужила личная обида Симма на Эстонское государство.

«Трудные времена лично для Симма — уход из полиции, давление со стороны об­щест­венности — все это было еще свежо в памяти», — утверждает КаПо в опубликованном вчера ежегоднике по поводу превращения в го­сударственного изменника Симма, вынужденного покинуть в 1995 году пост директора Департамента полиции.



«Новая работа, обеспечивающая доступ к информации в очень важной для внешней разведки сфере, тут же открыла перед оско­рб­ленным и разочарованным человеком широкие перспективы».



Сам Симм утверждает, что начал сотрудничать с российской разведкой из страха, что в случае отказа над его близкими могла нависнуть угроза. Полиция безопасности придерживается другого мнения. «Долговременная работа Симма на СВР свидетельствует о том, что он не был завербован путем шантажа или угроз», — утверждает КаПо.



«В отношении его как изменника следует выделить смешанные мотивы действий: личная обида на полицию Эстонии и Эстонскую Рес­п­уб­лику (после освобождения от должности генерального директора полиции ему предложили всего лишь должность заместителя комиссара отдела расследований ЦеКриПо), потребность в более высоком признании (генеральские лампасы и высокие государственные награды так и остались мечтой) и деньги».



Ведение слежки


По утверждению КаПо, сотрудничество Симма со службами безопасности бывшего СССР началось еще в 1968 году, когда с ним, как с молодым офицером милиции, вступили в контакт в рамках обычной служебной рутины. Следующий контакт КГБ с Симмом зафиксирован лишь в 1985 году, когда он стал начальником милицейской службы охраны МВД.



«Сотрудничество Симма состояло в том, чтобы оказывать содействие в ведении слежки за находящимися в Эстонии иностранцами и общественными мероприятиями. Сотрудничество в значительной мере происходило по инициативе Симма», — утверждает КаПо.



По сведениям КаПо с восстановлением Эстонской Республики в 1995 году новым вербовщиком Симма оказался Валерий Зенцов, родившийся в 1946 году в Берлине, но в шестилетнем возрасте перебравшийся с семьей в Таллинн.



Окончив Таллиннскую 30-ю среднюю школу и некоторое время отработав на судостроительном заводе, Зенцов поступил на службу в КГБ, где в 1973-1975 годах многообещающего оперативного работника направили в школу офицеров разведки.



Яркий пример


В 1988 году Зенцова, сделавшего неплохую карьеру в системе КГБ, назначили заместителем начальника местного отдела разведки, однако после восстановления независимости Эстонии с 1 января 1992 года он официально стал военным пенсионером.



Еще в 1998 году Зенцов получал от России ежемесячную государственную пенсию в размере 1291 рубля 54 копеек.



«На самом деле он продолжал работать в российской службе внешней разведки (СВР), пользовался в качестве прикрытия коммерческой деятельностью и проживал в Эстонии на основании временного вида на жительство», — утверждает КаПо.



Осенью 1999 года высланный из Эстонии в принудительном порядке Зенцов, по мнению КаПо, является ярким примером, каким образом отставные офицеры бывшего СССР продолжают представлять собой угрозу для безопасности Эстонии и по прошествии 15 лет.



«С высокой степенью вероятности в Эстонии по приказу СВР могут продолжать свою деятельность и другие офицеры КГБ, которые манипулируют завербованными ими в свое время агентами и доверенными лицами», — утверждает КаПо. После высылки Зенцова, по сведениям КаПо, Россия прекратила поддерживать свою замыкающуюся на местное посольство скрытую агентурную сеть иллегалов в Эстонии.



По оценке КаПо, СВР поступила стратегически верно, передав Симма новому контактному лицу офицеру внешней разведки Сергею Яковлеву. К этому времени разведчик-иллегал Яковлев, действуя под прикрытием португальского коммерсанта, успешно адаптировался к условиям новой страны своего проживания.

Комментарии
Copy
Наверх