Исследование: уставшие водители грузовиков представляют опасность на дорогах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Raigo Pajula

В проведенном недавно Европейской федерацией транспортных рабочих исследовании условий труда водителей грузовиков отмечается, что 80% из них постоянно жалуются на усталость.

По оценке экспертов дорожного движения, усталость водителей грузовиков является важным дополнительным фактором опасности на дорогах. За четыре года федерация опросила более тысячи водителей в Европе.

Председатель правления Транспортного профсоюза Эстонии Пеэп Петерсон сказал, что для Брюсселя результат исследования оказался более шокирующим, чем для Эстонии или других стран Восточной Европы. «В Эстонии мы уже давно занимаемся этими проблемами», – признал он.

«Примерно 80% водителей прямо в машине питается взятой с собой едой. Консервы подогревают на импровизированных отопителях в кабине, на обочине или на топливном баке», – сказал Петерсон. Исследование показывает, что десятая часть водителей ест горячую пищу лишь в субботу-воскресенье, а еще 10% – не ест ее вообще.

Как правило, европейский водитель-дальнобойщик находится вне дома 3-12 недель, а эстонские водители – даже 8-16, проводя все это время в кабине.

Проблемой являются и плохие или отсутствующие бытовые условия, а также поклиометровая или серая оплата. «При заключении на следующей неделе соглашения о зарплатах с транспортными предприятиями профсоюзы будут ходатайствовать в первую очередь о легализации выплачиваемой зарплаты, о приведении ее в единообразную систему и подведении под нее разумных обоснований», – сказал Петерсон.

Комментарии
Copy
Наверх