В многоквартирном доме с балконов осыпается штукатурка, поэтому их хотят... спилить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Мария Кару, «МК-Эстония»

«Помогите! У нас хотят спилить балконы! - обратилась в «МК-Эстонию» собственница квартиры на Акадеэмия теэ, 4. - Более того, хотят на эти работы взять огромный кредит! Зачем ломать то, что было построено на совесть? Да еще и влезать ради этого в долги?»

Лариса говорит, что то, что творится с балконами в их доме, – вообще уму непостижимо. «Их ремонтируют с 2005 года, столько денег туда уже вбухали! Один кредит в 1 000 000 крон на балконы уже взяли, теперь говорят о том, что хотят брать еще один – теперь уже в 6 раз больше!» - возмущается она.

Другая жительница дома, Светлана, характеризует ситуацию следующим образом: «Беспредел полный. Эти балконы давно можно было бы привести в порядок, если бы работы делали качественно. А то наняли левую фирму, строители осуществляли работы зимой, по три раза переделывали, и все без толку».

К счастью, на последнем собрании большинство решило, что все-таки не нужно спиливать балконы и брать под это дело гигантский кредит. «Но до конца не покидало чувство, что опять нас обложат кредитами по полной», - продолжает Светлана.

Как отметил председатель КТ Алексей Буданов, балконы находятся в таком состоянии, что на их капитальный ремонт ушло бы очень много денег.

«Состояние не аварийное, но панели обсыпаются, - говорит Буданов. - Поэтому на собрании мы рассматривали разные варианты, в том числе и спиливание».

Он отмечает, что в одном из домов в Ласнамяэ балконные панели тоже спилили. «Так что это со временем может стать распространенной практикой», - отметил он.

Буданов говорит, что лично ему все равно – как решит большинство, так и будет. «У меня несколько домов, но в этом доме периодически возникают проблемы. Постоянно пишут жалобы», - сказал председатель.

Декан факультета строительства ТТУ, профессор Рооде Лиас считает, что теоретически реконструкция и ликвидация балконов не должна негативно сказаться на всей конструкции, однако только при условии, что этим будут заниматься профессионалы своего дела.

По его мнению, если не делать дурной работы, то панельные дома простоят еще долго. «Они построены технически очень хорошо, и если целенаправленно их не разрушать, то в них можно еще жить и жить», - говорит профессор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх