Исторический субботник: «Открытое сопротивление оккупационным властям, или Диссиденты в Эстонской ССР»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет перед зданием Выруского суда, организованный Свободно-независимой колонной 3 августа 1988 года
Пикет перед зданием Выруского суда, организованный Свободно-независимой колонной 3 августа 1988 года Фото: Собрание Эстонского исторического музея

В рамках очередного исторического субботника, проводимого Эстонским историческим музеем 15 декабря в 13 часов в замке Маарьямяэ (Пирита теэ, 56) состоится доклад бывшего диссидента Виктора Нийтсоо «Открытое сопротивление оккупационным властям Эстонии, или Диссиденты в Эстонской ССР».

Виктор Нийтсоо расскажет о движении сопротивления с 1940-х годов до восстановления независимости. В докладе он поведает о лесных братьях, подпольных молодежных организациях, демократическом движении, движении открытого сопротивления и всенародном движении за восстановление независимости Эстонии.

Также он детально коснется темы о движении в защиту прав человека (диссидентах) в Советском Союзе и формировании открытого движения сопротивления в середине 1970-х. Доклад познакомит с тактикой движения сопротивления и репрессиями оккупационных властей. Будет дана оценка значимости открытого сопротивления и ее роли в процессе восстановления независимости Эстонии.

На исторических субботниках в замке Маарьямяэ рассуждают о ключевых проблемах и темах в истории Эстонии, которые нуждаются в дополнительном исследовании и представляют интерес для общественности. Нынешний цикл лекций носит общее название «Сопротивление в истории Эстонии».

В истории Эстонии на протяжении столетий было множество восстаний и случаев сопротивления властям и захватчикам, указывающих на непреходящее стремление к самостоятельности. В ходе лекций известные эстонские историки расскажут о новых результатах исследований и проанализируют влияние имевших место событий на историю. страны.

Вход по музейным билетам.

Поддержку мероприятию оказывает Капитал культуры.

Исторические субботники проводятся два раза в месяц по субботам. На место можно проехать автобусами 1A, 5, 8, 34A и 38, остановка «Маарьямяги».

В музее также открыто множество выставок.

Комментарии
Copy
Наверх