/nginx/o/2011/12/23/887588t1h6759.jpg)
Весной банк LHV направил Postimees письмо с выражением недовольства тем, что наш портал часто публикует новости о банке LHV, сопровождая их фотографиями реклам пенсионных фондов LHV, поскольку речь идет о разных предприятиях: банке LHV, который занимается банковским услугами, и LHV Varahaldus, который управляет пенсионными фондами.
Однако в отношении LHV часто звучат подозрения, что в банке и управляемых им пенсионных фондах дела по-прежнему путаются между собой, причем улучшить финансовое положение пытаются за счет пенсионных фондов. Заметим, что руководитель пенсионных фондов LHV Андрес Вийземанн — член совета банка LHV.
10 декабря Äripäev высказал подозрение, что пенсионный фонд, приобретая летом акции Arco Vara, старался спасти плохие кредиты двух мажоритарных акционеров Arco Vara, которые банк LHV перекупил у Danske. Когда пенсионные фонды LHV приобрели убыточные акции Arco Vara, удивились многие, в том числе и я.
«Имущество предприятия нетто существенно больше, чем его биржевая стоимость. Я уверен, что большие убытки остались в прошлом», — заявил Вийземанн Äripäev. На просьбу Postimees прокомментировать это он не ответил вообще.
LHV Varahaldus, ставший одним из крупнейших акционеров Arco Vara, направил своим представителем в фирму недвижимости председателя совета банка LHV Райна Лыхмуса, который теоретически вообще не должен иметь особого отношения к инвестициям пенсионных фондов.
Летом я усомнился, не запряжена ли объявленная стратегия пенсионных фондов LHV (вкладывать, прежде всего, в эстонские предприятия) в упряжку маркетинговой стратегии банка LHV, поскольку это направление было выбрано именно в тот момент, когда банк LHV стал рекламировать себя именно как эстонский банк.
Вспомним инвестиции пенсионных фондов LHV в долговые бумаги финской фирмы быстрых кредитов Luottotalo Fenno. Мажоритарным акционером попавшей в затруднительное положение фирмы быстрых кредитов был Райн Лыхмус, а позже банк LHV.
В прошлом году банк переформировал большую часть имущества Luottotalo Fenno. Финансовая инспекция также усмотрела в инвестициях пенсионных фондов Производительность пенсионных фондов LHV в первые годы была одной из самых высоких, а кредит доверия к Вийземанну был очень высок. Будет жалко, если теперь все это растрескается.
Автор статьи имеет L-паи пенсионных фондов LHV.