В Таллинне выдано 83 000 проездных карточек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проездной.
Проездной. Фото: Лаура Окc

С 21 сентября в Таллинне выдано 83 000 новых единых проездных карточек – из них около 25 000 за последние семь дней. Около 16 000 их владельцев уже используют карточки для регистрации поездок, сообщает Raepress.

Помимо карточек, в общественном транспорте могут также использоваться почти 5000 электронных ученических билетов. В общей сложности электронным способом могут свои поездки регистрировать уже почти 88 000 человек

Единые проездные карточки будут особенно необходимы с нового года, поскольку ими удостоверяется право таллиннцев на бесплатный проезд в общественном транспорте. Карточка должна быть персонифицирована и ее надо приложить, входя в автобус, троллейбус или трамвай, к электронному регистратору – валидатору.

Право бесплатного проезда, независимо от места жительства в Эстонии, предоставляется также учащимся в возрасте до 19 лет (включительно). Это право сохраняется также за всеми категориями пассажиров, которые имели его до сих пор.

Карточки можно приобрести в газетных киосках, магазинах сетей «Призма», «Максима» и «Сельвер», на почте или в зале обслуживания городской управы. Людям старше 65 лет карточки бесплатно выдаются на почте. Остальные должны уплатить 2 евро за карточку и еще 1 евро за ее персонификацию. Персонификация в Интернете на сайте www.pilet.ee бесплатна.

Пенсионерам карточка в следующем году пригодится, чтобы получать со скидкой аптечные товары (кроме лекарств по льготным рецептам) в аптеках сети «Еуроаптеэк». Сумма скидки – 52 евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх