Тоом: экспонаты Русского музея были замечены на интернет-аукционе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский русский музей на улице Пикк
Таллиннский русский музей на улице Пикк Фото: Jelena Rudi

Депутат парламента Яна Тоом утверждает, что отдельные экспонаты Русского музея были замечены ею среди товаров, продаваемых на одном из интернет-аукционов. Руководитель Русского музея Сергей Иванов называет это «фантазерством». «Деловые ведомости» выяснили, что по крайней мере часть экспонатов Русского музея находится в ведомстве Министерства культуры и хранится в Эстонском национальном музее.

Целевое учреждение (ЦУ) «Таллиннский русский музей» подало в Харьюский уездный суд иск против некоммерческого объединения (НКО) «Русский музей» с требованием об исполнении заключенного 31 мая 2010 года соглашения о добрых намерениях и передаче Таллиннскому русскому музею экспонатов. Руководитель Русского музея Сергей Иванов отвечает: «С какой стати? У Русского музея не было и нет никаких соглашений с новым Таллиннским русским музеем».

По бумагам, в Эстонии действуют два «русских музея». Однако увидеть собранные более чем за 10 лет экспонаты простой обыватель не может. Кроме того, между двумя музеями еще и судебная тяжба. Цена вопроса – около миллиона евро. Именно в такую сумму специалист по артефактам русской старины Александр Дормидонтов оценивает экспонаты, право, на владение которыми, пробует отстоять каждый из музеев.

Ситуация примечательна своим финансовым аспектом. Русский музей, реальная деятельность которого по сути так и не началась, все это время получал финансирование со стороны государства.

Например, Таллиннский департамент культурных ценностей выделил НКО «Русский музей» в период с 2009 по 2010 год 810 000 крон. Последние три года НКО получало от Министерства культуры субсидию на деятельность – по 2876 евро в год. Последняя цифра до 2010 года была в десять раз больше.

По данным горуправы, в целом речь шла о миллионных дотациях как от Таллинна, так и от Министерства культуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх