Eesti Energia придется купить квоты СО2 более, чем на сто миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сандор Лийве
Сандор Лийве Фото: Peeter Langovits

По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, в следующем году фирма будет вынуждена купить всю необходимую квоту СО2, что повлечет за собой расходы в размере более ста миллионов евро.

«Если учесть все факторы, то прибыль от производства электричества в следующем году не вырастет», - сказал Лийве, отвечая на подсчет Postimees, согласно которому открытие энергорынка должно повлечь за собой дополнительный доход для фирмы в размере 40-50 миллионов евро.

Лийве напомнил, что Eesti Energia продает три продукта – электричество, масло и сетевые услуги.

Он констатировал, что прибыльность электричества уменьшится, однако, если Eesti Energia сможет произвести больше масла, прибыльность предприятия вырастет. «Если мы не сможем производить больше, прибыльность уменьшится», - заметил он.

По словам Лийве, электричество до сих пор вносило наибольший вклад в прибыль Eesti Energia. «На закрытом рынке продажа выводила в ноль, но мы получали приличную прибыль от продажи электроэнергии на открытом рынке и от экспорта. Поскольку со следующего года мы будем вынуждены покупать всю квоту СО2, прибыльность электричества очень сильно упадет», - сказал Лийве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх