Большая нагрузка и старые травмы звездных игроков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Васильев (слева) борется за мяч с игроком Петербургского «Зенита» Сергеем Семака.
Константин Васильев (слева) борется за мяч с игроком Петербургского «Зенита» Сергеем Семака. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Полузащитник сборной Эстонии по футболу Константин Васильев сможет отдохнуть до 15 января.


Один из самых успешных эстонских футболистов последних лет Константин Васильев может себе позволить насладиться отдыхом, так как с понедельника футбольная российская премьер-лига сделала зимний перерыв.

Правда, для команды «Амкар», в составе которой играет Васильев, рождественский отдых начался не самым радужным образом: в шести последних играх осеннего тура команда сумела набрать лишь одно очко, сыграв на чужом поле вничью 1:1 с мордовским «Саранском» и обойдя в турнирной таблице лишь четыре команды. В последний раз радостью победы «Амкар» смог насладиться 26 октября, когда в гостях обыграл со счетом 2:1 московский «Локомотив».

«В футболе все может случиться. У нас была возможность закрепить свое положение, но, к сожалению, нам не удалось этого сделать. В двух матчах соперники явно превосходили нас. В то же время мы проиграли встречи, в которых были сильнее.

Впереди у нас вторая половина сезона, — сказал Васильев. — Наша первоочередная задача — остаться в премьер-лиге. Не думаю, что в весеннем туре из-за этого команда будет испытывать сильное давление».

Основной игрок команды
После матчей в понедельник чемпионат России по футболу взял перерыв, который продлится до 9 марта. В весеннем туре клубам, играющим в российской премьер-лиге, предстоит еще 11 матчей. «Сейчас я уже в Эстонии, 15 января начнется подготовка», — сказал полузащитник, который в субботу участвовал в последней встрече в этом году.

Васильев заключил контракт с клубом «Амкар» еще летом 2011 года, однако прошлой осенью в российской премьер-лиге играл нечасто. В начале этого года он упрочил свое положение в команде и на протяжении всего года играл в основном составе.

«Несомненно, уровень российской премьер-лиги выше того уровня, к которому я привык до этого. В каждой встрече приходится вновь и вновь доказывать, чего ты стоишь, ни к одному матчу нельзя относиться спустя рукава», — сказал полузащитник.

В нынешнем сезоне Васильев был одним из ведущих игроков команды, из футболистов «Амкара» он участвовал в самом большом количестве матчей премьер-лиги. Член сборной Эстонии выходил на поле в 18 встречах, это отличный показатель. Защитники Захари Сираков и Иван Черенчиков участвовали в 17 матчах.

«Своим выступлением можно быть довольным, хотя всегда можно сыграть и лучше. С точки зрения будущего прошедшие матчи ничего не значат, и место в команде не гарантируют, — сказал Васильев, на счету которого в этом году в российской премьер-лиге один забитый гол. — Конечно, были возможности забить голы, иногда попаданию мешали стойки ворот».

В Перми Васильеву приходится привыкать к игре на поле с искусственным покрытием, хотя многие матчи в гостях играют на полу с естественным травяным покрытием. «Когда приходится играть на полях с разным покрытием, то это дает о себе знать. По этой причине и старые травмы напоминают о себе», — сказал он.

Новые приобретения
Во время выступлений давали о себе знать и небольшие травмы. Наверняка многие любители футбола помнят, как во время отборочного матча ЧМ, состоявшегося в октябре, полузащитник не смог выложиться максимально из-за травмы бедра. «К счастью, отпуск начался без травм, и я смогу сосредоточиться именно на том, чтобы отдохнуть, а не лечиться. Постараюсь к сборам быть в хорошей форме», — пообещал он.

До начала весеннего тура «Амкар» занимает 12-ю строчку в турнирной таблице, опережая четыре команды. В конце сезона две самые слабые команды перейдут в первый дивизион, а команда, занимающая третью строчку с конца, должна будет сыграть переходные матчи.

Напряженная борьба идет и между первой тройкой команд (московский ЦСКА, махачкалинский «Анжи» и питерский «Зенит»), каждую команду отделяет друг от друга лишь три очка, так что перед решающими весенними сржениями командам предстоит как следует вооружиться.

В начале сентября взгляды футбольного мира привлек к себе петербургский «Зенит», купивший за 80 миллионов евро Халка и Акселя Витцеля.

Очевидно, и в этот раз возможно нечто подобное. «Наверняка это не последние приобретения, думаю, что уже зимой мы услышим имена знаменитых футболистов.

Каждая команда хочет укрепить свои ряды, — сказал Васильев. — Российская премьер-лига представляет большой интерес, можно попробовать себя в игре против абсолютных звезд».

Футбол

• Российские футбольные клубы закончили борьбу в первой части чемпионата премьер-лиги, которая вместила в себя 19 туров из 30.

• 1. Московский ЦСКА (43 очка) 2. Махачкалинский «Анжи» (41) 3. Петербургский «Зенит» (38) 4. Краснодарская «Кубань» (32) 5. Грозненский «Терек» (32) 6. Московский «Спартак» (32)

7. Казанский «Рубин» (31)

8. Московский «Локомотив» (31) 9. Московское «Динамо» (30) 10. «Краснодар» (28) 11. «Ростов» (20)

12. Пермский «Амкар» (19) 13. Нижегородская «Волга» (17) 14. Самарские «Крылья Советов» (16).

• Главными претендентами на вылет в первый дивизион являются владикавказская «Алания» (11) и саранская «Мордовия» (9).

Комментарии
Copy
Наверх