В Лаагри будут строить еще одну развязку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Alari Paluots

Новая масштабная дорожная развязка на границе Таллинна направит транзитный поток мимо Лаагри и Пяэскюла.
 

По планам в конце октяб­ря следующего года должно закончиться строительство крупнейшей в Таллинне дорожной развязки — развязки Юлемисте.

Возможно, что еще до этого момента начнется возведение широкомасштабных дорожных сооружений в Топи, в окрестностях Лаагри.

Проектирование дорожного узла Топи было начато еще в 2005 году, и в нынешнем году дело дошло до первого тендера на строительные поставки, но потом все заглохло, поскольку проект оказался слишком грандиозным, и его осуществление обошлось бы слишком дорого.

Заинтересованы многие
Дорожную развязку строят общими усилиями государство и частный капитал. А именно Chester Universal, дочернее предприятие фирмы Trigon Capital, намеревается построить на 60 гектарах в окрестностях Лаагри, рядом с Пярну маантеэ, огромный торгово-коммерческий центр. Для коммерческого успеха этого проекта необходима новая дорожная развязка.

Руководитель отдела строи­­тельства, планирования и развития волостной управы Сауэ Калле Пунгас пояснил Postimees, что инициатива создания дорожной развязки исходила от государства, но и волость со своей стороны тоже заинтересована в объездной дороге, минующей Лаагри.

По словам Пунгаса, волость хотела, чтобы новая дорога соединила шоссе Аллику-Лаагри-Хюйру и Институуди теэ. Это была бы совершенно новая дорога, которая направила бы транзитный транспортный поток в объезд Лаагри.

Начнут с туннеля
Первым делом предполагается создать пешеходный туннель под Пярну маантеэ между центром Maksimarket и Rimi супермаркетом в Лаагри. На втором этапе будет введен в строй перекресток Топи вместе с 0,7 км дороги Юулику-Табасалу.

В последнюю очередь соединятся побочное шоссе Алику-Лаагри-Хюйру и Институуди теэ, но для этого необходимо еще выкупить частную территорию. Строительство этого отрезка дороги должно развернуться уже в 2015 году.

Проект заказан и согласован Департаментом шоссейных дорог. Пресс-секретарь Департамента шоссейных дорог Аллан Касесалу представил позиции как департамента, так и автора проекта — K-Projekt.

Дорожная развязка Топи необходима для снижения транспортной нагрузки на Лаагри и Пяэскюла, а также для того, чтобы жителям расположенных к западу от Таллинна волостей было проще попасть на кольцевую дорогу, соединяющую Ялгимяэ теэ с шоссе Лаагри и Алику.

«Новый транспортный узел существенно повысит безопасность движения на Пярну маантеэ, благодаря пешеходному туннелю и новым пешеходным и велосипедным дорожкам, которые предполагается здесь обустроить» — пояснил Касесалу.

По словам пресс-секретарь департамента, первый тендер на поставки будет объявлен в начале следующего года, и, видимо, уже весной дойдет дело до строительства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх