Тунне Келам призвал ЕС не идти на поводу у России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам
Тунне Келам Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вчера депутаты Европарламента обсуждали процесс подготовки нового договора между ЕС и Россией, который будет основан на докладе о России социалиста Ханнеса Свободы.

Выступавший от имени фракции Европейской народной партии Тунне Келам подчеркнул, что в отношениях с Россией необходимо искать не только те моменты, в которых мнения сторон совпадают, но и реалистично продвигать интересы и ценности Европейского союза в тех сферах, где интересы различаются.

Эстонский депутат отметил, что в рассматриваемом рапорте указывается на необходимость взаимности. «Партнерство возможно только при условии, что обе стороны согласны следовать общепризнанным демократическим принципам», – сказал Келам, по словам которого, таким условие, бесспорно, является полное следование Россией правилам ВТО.

По словам Тунне Келама, ЕС должен реалистично учитывать концептуальную историческую традицию России относиться к международным обязательствам выборочно, исходя из сиюминутной выгоды. «85 лет назад Ленин написал, что обещания, данные в рамках международных договоров, – как корочка от пирога, созданы для того, чтобы их нарушали», – вспомнил Келам.

(На самом деле в 1927 году Ленин был уже три года как мертв, поэтому ничего писать не мог, а «Promises are like pie-crust, made to be broken» – английская пословица. – прим. Postimees.ru).

Если Европейский союз действительно готов уверенно противостоять такой реальной традиции, это помогло бы России измениться, считает эстонский депутат.

Европарламент проголосует по отчету о России сегодня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх