Банки потихоньку поднимают маржу по жилищным кредитам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банки поднимают маржу.
Банки поднимают маржу. Фото: Repro

В то время как шестимесячный еврибор, служащий основой для процентной ставки по жилищным кредитам, упал до самого низкого за всю историю уровня, маржа по кредиту за последний год значительно выросла, пишет Postimees.

По данным статистики Банка Эстонии, средняя маржа по жилищному кредиту по отношению к еврибору за год выросла на 0,7 процентных пункта до 2,15%.

«Рост маржи на 0,7% чисто на жилищные кредиты кажется слишком большим», - сказала завотделом управления кредитными портфелями частных лиц Керсти Арро. «В жилищных кредитах у Банка Эстонии отражаются и кредиты, взятые товариществами на ремонт - вероятно, часть роста связана с этим», - сказала Арро, добавив, что также свою роль мог сыграть рост доли кредитов с фиксированной процентной ставкой.

По словам директора по развитию частного банкинга SEB Трийн Мессимас, в 2012 году выдача жилищных кредитов по сравнению с 2011 годом заметно выросла (у SEB, например, в некоторых регионах более, чем на 50%, особенно же быстрый рост пришелся на начало осени), а это означает, что изменился и стал более разнообразным и профиль тех, кто взял кредит.

«Поскольку большинство эстонских коммерческих банков использует оценивание на основе рисков, изменение рискового профиля тех, кто взял кредиты, одновременно означает перемены в средней марже, которая подгоняется под клиентов», - пояснила Мессимас. В то же время она подчеркнула, что это не означает, что клиенту с очень низким уровнем риска (очень высокой платежеспособностью и залогом) кредит будет обходиться дороже, чем год назад.

По словам члена правления Nordea Андреаса Лаане, за ростом маржи стоят новые, более жесткие требования к банкам, как к правилам, регулирующих деятельность банков, так и в плане минимальной адекватности капитала, которые сделали банковское финансирование дороже.

По словам Danske Bank, они маржу не поднимали.

Комментарии
Copy
Наверх