Повысив цены за отопление на 60%, монополист утешает: могли и больше повысить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На встрече членов Кохтла-Ярвеской ассоциации руководителей квартирных товариществ руководитель «VKG Soojus» Андрес Веске, объясняя причины повышения цены на тепло в Ярвеской части на 60 процентов, отметил, что жителям этой части еще повезло, поскольку скачок цены мог быть еще большим, если б теплопредприятие не разделило свои затраты на всех, то есть и на Йыхви, и на Ахтмескую часть Кохтла-Ярве, пишет газета "Северное Побережье".

Как утверждает Веске, для повышения цены на тепло с 1 января 2013 года до 55,54 евро за мегаватт-час плюс 20 процентов налог с оборота (сейчас тепло в Ярвеской части города стоит 34,60 евро, в Ахтме и Йыхви – 47,26 евро за мегаватт-час) имеются все основания. Это удорожание производства теплоэнергии в связи с ростом цен на топливо, сланец, тарифов на загрязнение, акцизов на электроэнергию. Кроме того, в тариф заложены инвестиции, в частности, в строительство новой теплотрассы, по которой в новом году пойдет тепло в Йыхви-Ахтме.

Жители Ярвеской части Кохтла-Ярве, которым не нужна была новая теплотрасса, не понимают, почему они должны оплачивать расходы на нее. «У Департамента конкуренции было такое требование: когда трасса будет готова и образует единый регион центрального отопления, в нем должна быть и единая для всех цена», – пояснил Веске.

«VKG Soojus» получает тепло в основном за счет генераторного газа, который образуется от производства сланцевого масла, то есть за счет отходов. Представители квартирных товариществ просят объяснить, почему в Силламяэ, где для производства тепла используется сланец, оно значительно дешевле. Они спросили у Веске: «Как же так, ведь генераторный газ раньше шел в трубу, сейчас вы из него, то есть из отходов, делаете тепло, а для потребителей оно все дороже и дороже?».

"Генераторный газ имеет свою цену, которая гораздо выше сланца, – сообщил поразившую всех присутствовавших на встрече новость Андрес Веске. – Хотя это и побочный продукт, но требуются расходы, чтобы его производить".

"Очевидно, что генераторный газ вы никуда деть не можете, только продать нам, и как монополисты делаете это по цене космического топлива, – сказал член правления ассоциации Михаил Богрый. – У нефти есть цена биржевая, а у вашего газа – нет, потому что никто его покупать не будет, и мы его покупать не хотим, но деваться некуда. Вы – монополисты и назначаете цену, которая вам выгодна".

Веске на это ответил, что действительно генераторный газ не имеет рыночной цены, поэтому она и сравнивается с ценой сланца. По его словам, один мегаватт-час энергии, которую получают из генераторного газа, стоит столько же, сколько один мегаватт-час получаемой из сланца. Представители КТ в недоумении: ведь обещания были совсем другие, потребителей уверяли, что они только выиграют от использования генераторного газа для производства тепла.

Подводя итоги встречи, представители КТ отметили, что жильцы домов в ужасе от предстоящих счетов за тепло, что квартирные товарищества снова попадут в долговую яму, опять будут брошенные квартиры, а возможно – и целые дома. Они услышали, что нынешнее повышение цен – это только начало. Как сказал Андрес Веске, инвестиции в замену старых труб, которые теплопредприятие должно сделать, чтобы уменьшить теплопотери до 21 процента, тоже будут включены в тариф. И очередное повышение цены не исключено уже в 2013 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх