Испортившая фреску с Иисусом пенсионерка стала продавать свои работы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фреска до и после "реставрации"
Фреска до и после "реставрации" Фото: SCANPIX

80-летняя Сесилия Хименес, испортившая в Испании церковную фреску XIX века, выставила свои картины на eBay, пишет Gazeta.Ru со ссылкой на The Guardian.
 

Так, она разместила на аукционе картину с видом своего родного города, пока самая высокая предложенная цена составляет €620. Также на eBay можно купить репродукцию «отреставрированной» фрески за $18,99 или футболку с принтом за $15,95.

Guardian отмечает, что деньги, вырученные от продажи, пойдут не самой пенсионерке, а в католическую благотворительную организацию.

В августе СМИ опубликовали фотографию фрески, на которой изображен Иисус Христос с терновым венком на голове после того, как ее «отреставрировала» Сесилия Хименес. Ее работу уже назвали «худшей реставрацией в истории» и «Зверем-Иисусом». Однако Хименес утверждает, что она взялась за восстановление фрески с «благими намерениями».

Семья художника, написавшего оригинал, потребовала, чтобы картине вернули ее первоначальный вид. Они также пригрозили Хименес возможными правовыми санкциями «за уничтожение» работы. Та, в свою очередь, подала в суд, чтобы получить материальное вознаграждение за свою работу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх