Шойгу уволил одну из "женщин Сердюкова"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Совет директоров ОАО "Военторг" избрал нового гендиректора компании - им стал Владимир Павлов, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрия Куракина. Павлов занял место и.о. гендиректора "Военторга" Марины Лопатиной - подруги одной из главных фигуранток дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

Как пишет в твиттере депутат Госдумы Александр Хинштейн, Лопатина была уволена по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. По сведениям Хинштейна, Лопатина была ставленницей Васильевой из "женского батальона Сердюкова", передает Lenta.ru

Увольнению Лопатиной предшествовало выступление в Госдуме депутата от ЛДПР Андрея Лугового, который обвинил ее в подрыве обороноспособности российской армии и призвал провести расследование ее действий на посту гендиректора "Военторга". В частности, Луговой обвинял Лопатину в махинациях, связанных с обеспечением военнослужащих питанием.

По словам депутата, руководство "Военторга" передавало госконтракты на организацию питания военнослужащих фирмам-однодневкам, причем стоимость этих контрактов исчислялась сотнями миллионов рублей. Кроме того, "Военторг" расторг контракты с некоторыми поставщиками продуктов питания для Минобороны, и эти компании в декабре обратились к Шойгу, уличив Лопатину в попытке монополизации рынка и попросив вмешаться в ситуацию.

ОАО "Военторг" входит в холдинг "Оборонсервис", который в конце октября 2012 года оказался в центре крупного коррупционного скандала. Это предприятие занимается обеспечением военных не только питанием, но и другими бытовыми услугами, например занимается пошивом формы и организацией прачечных услуг.

По последним данным, в "Оборонсервисе" следователи выявили хищения на сумму около 6,7 миллиарда рублей. После того как вскрылась информация об этих хищениях, министр обороны Анатолий Сердюков был уволен, ряд его соратников и бывших подчиненных попали под следствие. Четыре человека, в том числе Васильева, были арестованы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх