На Рождество театр «Ильмарине» покажет детям новую сказку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В финале сказки крестьянка Алена (Елена Соонен) с помощью 
кота Баюна вновь находит своего сына, украденного Бабой-Ягой.
В финале сказки крестьянка Алена (Елена Соонен) с помощью кота Баюна вновь находит своего сына, украденного Бабой-Ягой. Фото: Ирина Токарева

Нарвский театр «Ильмарине» завершает уходящий год новой поучительной сказкой про Бабу-Ягу.

В театре «Ильмарине» недавно с успехом прошла премьера нового спектак­ля «Бабушка-Яга», который зрители смогут вновь увидеть в самый разгар зимних праздников.

Новый спектакль «Ильмарине» адресован, как значится на афише, детям старше шести лет, но вполне может увлечь и взрослых. Это история о том, как одинокая и немолодая Баба-Яга вдруг понимает, что в старости ей нужна будет поддержка и забота, и ради этого решается на то, чтобы самой воспитать и вырастить ребенка — стать бабушкой Ягой.

Но эта задача оказывается ей не по силам — с ребенком нужно постоянно заниматься, да и мухоморы, которыми питается неприхотливая бабуля, младенец есть не будет.

Сказки кота Баюна
«Мораль тут простая: хочешь вырастить ребенка — сначала узнай, что для этого нужно», — улыбается художественный руководитель театра «Ильмарине», а также режиссер и автор пьесы Юрий Михалев. Конец у сказки, как и положено, счастливый: украденный Бабой-Ягой младенец возвращен родной матери, а сама Баба-Яга становится добрее и умнее.

В финале спектакля она выходит к юным зрителям и спрашивает: «Хотите к Бабе-Яге?» — и в ответ поднимается целый лес рук, поэтому привередливая старушка может выбирать: «Так… у тебя — руки немыты… А ты в школе хорошо учишься?»

Сказка прошла в театре с большим успехом уже дважды, а в ближайшие время зрители смогут увидеть этот спектакль 25 декабря и 5 января.

«Бабушка-Яга» — первый спектакль из цикла «Сказки кота Баюна». По замыслу Юрия Михалева, спектакли объединит общий персонаж: легендарный кот Баюн — мас­тер сказки рассказывать да песни заводить.

Сколько всего будет спектаклей в этом цик­ле, пока неизвестно. «Трудно сказать, как пойдет: может быть, три спектакля, может, пять, а может, и больше» — говорит Юрий Михалев.

По словам административного директора театра Ирины Михалевой, уходящий год был для «Ильмарине» плодотворным: несколько премьер, много гастролей. Недавно «Ильмарине» заключил договор о сотрудничестве с Полтавским академическим театром кукол, благодаря чему спектакли «Ильмарине» увидят в Полтаве, а спектакли полтавского театра — в Нарве.

В мае «Ильмарине» будет представлять Нарву на международном фес­тивале кукольных театров в Полтаве.

В ноябре театр уже в четвертый раз побывал на гастролях в Хельсинки по приглашению русского клуба «Садко» — на этот раз со спектаклем «Подвиг принца». «Как хорошо, что есть на свете Сказка, и есть чудесный театр, который эту сказку дарит нашим детям», — написала после спектакля в благодарственном письме председатель правления русского клуба «Садко» Лариса Мальмберг.

Самый лучший итог года
«Самое важное для театра — это зрители, их положительная реакция на то, что мы делаем. И такого внимания со стороны зрителей было много», — говорит Ирина Михалева.

Она вспоминает, как на недавних гастролях в Ивангороде, когда давали «Подвиг принца», одна из юных зрительниц, выходя из зала, воскликнула: «Хочу еще раз посмотреть этот спектакль — прямо сейчас!».

«Такие слова просто согревают душу. И это для нас — самый лучший итог года», — сказала Михалева.

«Бабушка-Яга»

Постановщик и автор пьесы — Юрий Михалев

Музыка Виктора Тарасова

В ролях: Баба-Яга — Тамара Матянина, Алена — Елена Соонен, кот Баюн — Василий Яковлев

Театр «Ильмарине» (Нарва, Линда, 2)

Ближайшие представления

25 декабря и 5 января в 12.00

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх