Тийна Кангро: совершеннолетние инвалиды не должны зависеть от семьи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийна Кангро
Тийна Кангро Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сегодня на обсуждении вопроса государственной важности, касающегося опеки и ухода, журналист Тийна Кангро представила членам Рийгикогу свой доклад, где обратила особое внимание на семьи, в которых есть люди с ограниченными возможностями, пишет Rus.ERR.

«Если в семье родился обычный ребенок, то естественно, что в начале мать проводит с ним все время, но потом он идет в детский сад, в школу, университет и начинает жить самостоятельно. Но если этот ребенок с ограниченными возможностями, по закону, семья до смерти обязана о нем заботиться. Что нужно сделать в Эстонии? То, что давно сделали на западе и на севере – когда ребенок с ограниченными возможностями становится совершеннолетним, он больше не привязан к семье», – говорит Тийна Кангро.

Здесь, по словам Кангро, большую роль играет государство и общество, которые могут посредством налоговой системы обеспечить такому человеку по достижении совершеннолетия достойную жизнь вне зависимости от того, может он работать или нет, нужна ли ему 24 часа в сутки сиделка или нет.

По мнению Кангро, стоит изменить не только распределение денег в системе дотаций, но и  решить проблему занятости людей с ограниченными возможностями по всей Эстонии в целом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх