«Акт Магнитского» смутил и даже обидел Путина: «Зачем? Зачем им это надо?»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: Nikolsky Alexei/ITAR-TASS

Встреча Владимира Путина с Советом законодателей при Федеральном собрании РФ оказалась отмечена сразу несколькими громкими заявлениями. Спустя неделю президент публично ответил на принятие американскими законодателями "акта Магнитского", вводящего санкции против ряда российских официальных лиц в связи с гибелью в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital. "Мы, конечно, должны соответствующим образом реагировать, - сказал Путин на встрече с Советом законодателей при Федеральном собрании. - Министерство иностранных дел сразу сказало, что ответ будет". Президент прокомментировал еще несколько инициатив законодателей, предложив наложить на СМИ новые запреты и защитить рабочий класс.

Что касается симметричного ответа на "закон Магнитского", то тут Путин похвалил нижнюю палату парламента за инициативу в ускоренном порядке отомстить американцам собственным проектом, который депутаты решили окрестить "законом Димы Яковлева" - в память о погибшем в США приемном ребенке из России. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин 13 декабря пообещал, что депутаты примут ответный закон еще до конца года, и он может вступить в силу с 1 января 2013 года.

Путин в четверг тоже затронул тему российских сирот, гибнущих за океаном. "Нас возмущают не столько эти трагедии, хотя это самое страшное, что может случиться, сколько реакция властей - оправдательная реакция. Вот что плохо", - заявил президент.

В то же время глава РФ дал наставление: "Надо посмотреть, чтобы принимаемые нами решения были адекватными, но не запредельными", цитирует ИТАР-ТАСС.

"Акт Магнитского" станет "законом Магнитского" уже в четверг или в пятницу, когда его подпишет президент США Барак Обама, отмечает "Интерфакс". Белый дом сообщает, что на подписи у президента США в настоящее время находятся четыре законопроекта, причем "акт Магнитского" был передан Обаме раньше остальных - еще на прошлой неделе. Президент уже заявил, что обязательно его подпишет.

Путин в недоумении: "А что, у них в тюрьмах никто не умирает, что ли?"

Суть законопроекта Владимир Путин прокомментировал с недоумением: "Я, откровенно говоря, не понимаю. Это какая-то, скорее всего, внутриполитическая интрига. Но почему в целях достижения внутриполитических дивидендов нужно приносить в жертву российско-американские отношения, я не понимаю".

Затем глава государства процитировал некую сотрудницу российского МИДа: "Она сказала, что это театр абсурда. Это абсолютно точно, лучше и не скажешь. Непонятно, зачем? Зачем им это надо? Говорят о перезагрузке, а сами усугубляют ситуацию. Абсолютно не спровоцировано".

Владимир Путин уверил, что считает смерть Магнитского трагедией, но тут же перешел в наступление на американцев. "А что, у них в тюрьмах никто не умирает, что ли? Может быть, даже больше, чем в наших... Слушайте, но уже восемь лет "Гуантанамо" не закрывают, без суда и следствия людей содержат там, как в средневековье, в кандалах ходят и в цепях. Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки", - сказал Путин.

"Они, наверное, есть, и мы сами должны на это реагировать, - признал Путин по поводу недостатков. - И мы это делаем". "Еще следствие не закончилось, еще непонятно, кто там виноват, кто прав, какая там ситуация. Это чисто политический недружественный акт", - подвел итог президент, попутно напомнив, что у правозащитных организаций есть претензии и к европейским тюрьмам.

Как ответить на "закон Магнитского", президент РФ говорил еще минувшим летом. "Если закон будет принят, если будут введены ограничения на въезд в США для российских граждан, значит, будут соответствующие ограничения на въезд в Россию для энного количества граждан США, - объяснял он. - Если кто-то это сделает, значит это будет сделано, это не наш выбор".

Комментарии
Copy
Наверх