Уволившийся из полиции начальник, возможно, продавал оперативную информацию преступникам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Бывший полицейский начальник, два года работавший в службе по борьбе с экономическими преступлениями при Идаской префектуре полиции, возможно, «слил» организованной преступности информацию из засекреченной базы данных? Ответ на этот вопрос ищет следствие по уголовному делу, продолжающееся уже несколько месяцев, пишет Postimees.

В марте этого года Евгений Федоренко, который 11 лет работал в полиции (последние два из них он возглавлял экономическую полицию Вирумаа), неожиданно ушел со своего поста. «Время пришло, и это было мое решение, - сказал теперь Федоренко изданию. - В тот момент мне надо было решить, могу ли продолжать работать в полиции, и я решил, что нет».

Когда весной СМИ поинтересовались и Алдиса Алуса, который занимал тогда пост префекта, почему неожиданно уволился высокопоставленный чиновник, он ответил расплывчато: «нельзя отклонить добровольное заявление об увольнении».

В действительности Алус сказал только полправды. Причины ухода Федоренко были во много раз серьезнее: внутренний контроль расследовал, не злоупотребил ли Федоренко строго засекреченной базой данных криминальной полиции.

По данным издания, первая поступившая информация была пугающей: глава экономической службы мог продавать оперативную информацию приближенным лидера тартуской преступности Рустама Тангиева. Доказать это утверждение крайне сложно.

Федоренко подтверждает, что слышал о Тангиеве. «Я же работал в полиции, поэтому и слышал о нем. Лично я с ним не знаком», - сказал он. Postimees неизвестно, сколько правды (и была ли она) было в сообщении о продаже информации.

Однако дисциплинарное расследование внутреннего контроля принесло свои плоды, то есть предполагаемое злоупотребление подтвердилось. Обнаружить его было не очень сложно. Каждое действие в базе данных (просмотр информации) сохраняется, и полицейский должен суметь объяснить их.

Однако полиция не могла наказать Федоренко в дисциплинарном порядке, поскольку он уволился до завершения расследования. При этом результатов внутреннего расследования хватило для возбуждения официального уголовного дела.

Комментарии
Copy
Наверх