Противозачаточные таблетки помогут сохранить красоту, здоровье и хорошее настроение

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина. Фото иллюстративное
Женщина. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Великий исследователь женской души Зигмунд Фрейд говорил, что так и не смог понять, чего хочет женщина. Но, ведь это так просто! Женщины всего мира хотят быть красивыми, здоровыми, желанными и любимыми. Из этих маленьких радостей состоит большое женское счастье, которое так не просто сохранить в динамичном ритме современной жизни.

Здоровая женщина – счастливая женщина

Если задуматься о том, что собой представляет типичная женщина 21-го века – то перед нами возникнет образ, кардинально отличающийся от женщин прошлого. Сотни вопросов и проблем, задач, решение которых, женщины, часто не без удовольствия, взваливают на свои плечи, делают их сильнее морально, но, к сожалению, уязвимыми физически. В сумке – как минимум два мобильных телефона, ноутбук или планшет, органайзер, огромная визитница, не менее внушительная косметичка, запасные колготки, презерватив или противозачаточные таблетки. Да, современные женщины многое могут, они свободны и самодостаточны, но часто это дается ценой собственных нервов – а значит здоровья, пишет hochu.ua.

Именно стресс и нервное напряжение чаще всего негативно влияют на наше самочувствие, нарушая работы всех органов и систем. Прибавьте к этому плохую экологию, неправильное питание, отсутствие возможности хорошо выспаться и другие малоприятные факторы нашей жизни. Особенно хрупким и уязвимым является гормональный фон и «женское» здоровье.

Любой, даже самый, казалось бы, незначительный стресс может привести к гормональному сбою. Поэтому каждая женщина должна регулярно посещать гинеколога и внимательно следить за своим самочувствием. Один из нижеперечисленных симптомов уже повод для того, чтобы незамедлительно записаться на прием к врачу:

- нерегулярный менструальный цикл;

- сильные боли при менструациях;

- чересчур обильные кровотечения;

- сильно выраженный ПМС;

- резкое похудение или прибавка в весе;

- проблемы с кожей и волосами.

Компетентный гинеколог поможет разобраться в причинах проблем и предложит их решение. Кроме того, квалифицированный специалист подберет оптимальное средство контрацепции, исходя из Ваших индивидуальных особенностей, состояния здоровья и личных предпочтений. Для женщины, ведущей активный образ жизни, хорошим выбором станут противозачаточные таблетки.

Во-первых, благодаря определенному содержанию гормонов они способны решить каждую из вышеперечисленных проблем.

Во-вторых, благодаря таблеткам уровень гормонов всегда стабилен, а это значит, что Вы будете избавлены от перепадов настроения и изменений самочувствия, вызванных сменой фазы менструального цикла.

Также нужно отметить отличие таблеток от других видов гормональной контрацепции: разные противозачаточные таблетки содержат определенные комбинации гормонов, которые врач сможет подобрать для Вас индивидуально. Ведущие фармкомпании не устают совершенствовать этот способ контрацепции. Современные препараты содержат низкую дозу гормонов, имеют очень удобную форму приема (режимы 24+4, 26+2) и обладают рядом дополнительных положительных эффектов для здоровья женщины.

У женщин, принимающих противозачаточные таблетки, более чистая кожа, их не мучает ПМС, сильные предменструальные боли, обильные менструальные кровотечения и связанная с ними железодефицитная анемия. Во время приема противозачаточных таблеток яичники женщины «отдыхают», что дает возможность предотвратить развитие многих гинекологических заболеваний: кист, рака яичников и матки.

Нельзя также не обратить внимания на то, что надежная контрацепция – это уже большой вклад в здоровье женщины. Так она может защитить себя от нежелательной беременности, получить возможность управлять своей жизнью и отношениями. Необходимо помнить, что аборт – один из самых страшных для женского организма стрессов, последствия его могут весьма серьезными, включая тяжелые гинекологические заболевания и бесплодие.

Красота – страшная сила

Всем известно, что красивая внешность – это не только хорошие гены и дорогие крема. Очень важную роль играет общее состояние здоровья и тот самый, уже упомянутый, гормональный фон.

Избыток мужских гормонов, к примеру, делает кожу и волосы более жирными, провоцирует появление угревой сыпи, рост волос по мужскому типу (на животе, на груди и т.д.), вызывает появление акне. Внешне эту проблему можно замаскировать, но решить ее получится только «изнутри».

Некоторые противозачаточные таблетки получили статус «beauty-контрацепции» за эффективную борьбу с проблемой акне, гирсутизма, повышенного выделения кожного жира и т.д. Однако, несмотря на то, что такие оральные контрацептивы решают многие косметические проблемы, подбирать их все равно должен гинеколог!

Не беспокоить, особо опасная женщина

Статистика не врет: 90% женщин в возрасте от 13 до 50 лет страдает от предменструального синдрома. Трудно себе представить, но специалисты насчитали 150 симптомов ПМС. Естественно, не каждая женщина обречена регулярно испытывать весь комплекс, но определенные проявления этого синдрома испытывают практически все представительницы прекрасного пола.

Это и тянущие боли внизу живота, и болезненные ощущения в груди (мастодиния), сонливость, повышенное артериальное давление, длительные головные боли, отеки, и, как следствие, появление лишнего веса, резкие перепады настроения, плаксивость, агрессивность.

Изменения в поведении обусловлены снижением уровня женских гормонов в организме, в разумных пределах – это нормальный процесс. Но когда речь идет о слишком острой симтоматике, это может быть признаком предменструального дистрофического расстройства. ПМДР – это тяжелая форма ПМС, которая приводит к депрессии, приступам паники, бессоннице и даже может стать причиной суицида. Облегчить ПМС могут противозачаточные таблетки, обычно с этой целью применяются препараты с определенной комбинацией гормонов и режимом приема 24+4. Параллельно врачи рекомендуют принимать препараты, содержащие магний, кальций, железо, цинк, витамины (С, А, Е, группы В, особенно В6).

Контроль и уверенность

К сожалению, мы не можем полностью контролировать свою жизнь, не застрахованы от сюрпризов судьбы. Но очень хочется быть уверенной хотя бы в малом, распоряжаться своим настроением, телом и мыслями самостоятельно. Быть здоровой, энергичной, раскованной в сексе, гармонично строить семью, планировать рождение детей заблаговременно и с умом – вот то немногое, что может сделать женщину счастливой.

Комментарии
Copy
Наверх