Освобожденный педофил проник на портал rate.ee

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На одной из фотографий, выставленных на портале rate.ee, осужденный за педофилию Агу Варик держит на плечах симпатичную светловолосую девочку, по всей вероятности, четырех или пяти лет, а на второй гордо демонстрирует голый торс.
На одной из фотографий, выставленных на портале rate.ee, осужденный за педофилию Агу Варик держит на плечах симпатичную светловолосую девочку, по всей вероятности, четырех или пяти лет, а на второй гордо демонстрирует голый торс. Фото: rate.ee

На популярном детском портале rate.ee орудует 37-летний педофил, условно освобожденный из тюрьмы Мурру, где отбывал наказание за изнасилование двух девочек шести и девяти лет.

На портале, посетителями которого в основном являются несовершеннолетние, среди фотографий девочек и мальчиков красуются снимки смуглого мужчины средних лет. На одном фото он демонстрирует обнаженный торс, а на втором изображен со светловолосой девочкой лет пяти. Мужчину зовут Агу Варик.



Девять лет назад полиция задержала орудовавшего на юге Эстонии опасного преступника. Агу Варик — педофил в самом страшном смысле этого слова. Свои сексуальные потребности он удовлетворял не просмотром детского порно, а нападал на маленьких детей и насиловал их.



«Невинные» забавы


Летом 1996 года в небольшом поселке на юге Эстонии Варик — тогда ему было 24 года — прокрался  за шестилетней девочкой в туалет, находившийся во дворе ее дома, сорвал с нее трусики и изнасиловал. 



В новогоднюю ночь 1998 года Варик был в гостях у знакомой семьи. Улучив момент, он вошел в детскую, заставил девятилетнюю девочку опуститься на колени и, держа ее за голову, засунул свой член в рот ребенка.



Нечто подобное Варик пытался проделать и раньше: ночуя у знакомых, он прокрался к спящей девочке и попытался снять с нее штанишки. Но ребенок оказал сопротивление, и в тот раз дело закончилось разорванным бельем.



В суде Варик не признал себя виновным, сказав, что ему нравятся такие «невинные» развлечения. Однако врачи и эксперты, обнаружившие у шестилетней девочки разрыв девственной плевы, придерживаются иного мнения. 



В сентябре 2000 года Тартуский уездный суд приговорил Варика к девяти годам тюрьмы. Первая попытка условно-досрочного освобождения (УДО), предпринятая Вариком два года назад, не удалась.



Сотрудник криминальной опеки и прокурор Юлле Хырак возражали против УДО, как и судья Харьюского уездного суда Татьяна Богданова, отметившая, что осужденный может представлять опасность для общества и в первую очередь — для несовершеннолетних лиц женского пола.



В мае прошлого года Варик вновь ходатайствовал об УДО. На этот раз, несмотря на возражения прокурора и криминального опекуна, удачно. По мнению и.о. заведующей Харьюским отделом криминальной опеки Марье Пыдер, осужденный представляет опасность для общества, что обусловлено характером совершенных им преступлений.



И все же суд решил, что человека, проведшего столько времени за решеткой, целесообразнее освободить досрочно, поскольку в этом случае можно будет не выпускать его из виду.



Через месяц Варик стал постоянно заглядывать на предназначенный для детей портал rate.ee. Никаких видимых следов его деятельности на портале обнаружить не удалось. Чем он там занимается, с кем общается и какова его цель, неизвестно. По крайней мере, пока.



Лишен доступа


Пыдер признала, что сотрудник службы криминального надзора до сих пор не был осведомлен о том, что Варик пристрастился к rate.ee, что вызывает озабоченность.


Пресс-секретарь одного из совладельцев rate.ee, фирмы ЕМТ, Кая Сепп за­явила, что хотя о rate.ee уже давно высказываются предположения, что порталом пользуются в том числе и педофилы, насколько ей известно, Варик является первым осужденным педофилом, зарегистрировавшимся там в качестве пользователя. И хотя пока нет никаких оснований утверждать, что этот человек занимается на портале чем-то запретным, руководство rate.ee вчера приняло решение лишить его доступа.




КОММЕНТАРИЙ


Туули Плоом,

советник Минюста


Педофил, посещающий портал rate.ee, может вызывать опасения, но закон не запрещает даже осужденному педофилу пользоваться порталом общения до тех пор, пока он не делает там ничего запретного. Ведь возможно, что он ищет там взрослых женщин.


Незаконными его действия станут в том случае, если он начнет соблазнять девочек моложе 14 лет. Когда человек общается с детьми и прямо о сексе не говорит, материалами сексуального характера не пользуется и на них не ссылается, это не является сексуальным соблазнением.


Комментарии
Copy
Наверх