Работник Спасательного департамента из Таллинна выиграл в «Что? Где? Когда?» 30 000 рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип "Что? Где? Когда?"
Логотип "Что? Где? Когда?" Фото: Википедия

В субботу, 15 декабря, в передаче «Что? Где? Когда?» знатокам был задан вопрос, автор которого — таллиннец Евгений Юткевич, сотрудник государственного Спасательного департамента. На вопрос Евгения игроки не ответили.

В 2010 году Евгений Юткевич участвовал в спасательной миссии — ликвидировал последствия наводнения в Польше. На фотографии, представленной членам команды Виктора Ситнева, были запечатлены разлившаяся река (по одну сторону дороги) и затопленные поля (по другую сторону дороги), между ними находилась дамба. Таллиннец спрашивал, зачем по ночам в том месте жгли автомобильные покрышки.

На вопрос телезрителя отвечал Александр Друзь. По его версии, горящие покрышки служили своеобразным маяком и показывали сухое место. На самом же деле едкий дым от покрышек был призван отпугивать бобров, которые прогрызали плотину по ночам.

Отметим, что у членов элитарного клуба была правильная версия (автор — Борис Левин), однако капитан команды выбрал другой ответ.

После вопроса таллиннца счет стал 3:0 в пользу телезрителей. Евгений Юткевич получит за свой вопрос 30 000 рублей.

Комментарии
Copy
Наверх