Палестинцы объявили о начале третьей интифады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газа празднует годовщину создания ХАМАС
Газа празднует годовщину создания ХАМАС Фото: SCANPIX

Палестинцы из Хеврона распространили в Интернете видео, в котором объявили о создании "Батальонов национального союза". Эти "Батальоны", возглавляемые членами ХАМАС, ФАТХ, Исламского джихада и НФОП (Народный фронт освобождения Палестины ) будут вести борьбу против Израиля, пишет "Росбалт".

В своем видеообращении новообразованная группировка подчеркнула, что, хотя она поддерживает признание ООН Палестины в качестве не являющегося членом государства-наблюдателя, она будет бороться, чтобы восстановить "всю Палестину — от моря до реки".

"Это начало третьей палестинской интифады, которая зарождается в сердце Хеврона и распространится на всю Палестину", — цитирует заявление MIGnews.

Представители группировки непосредственно угрожают Израилю, заявляя, что если он  продолжит аресты палестинцев в Иудее и Самарии, то "Батальоны" будут похищать солдат ЦАХАЛа. Они также пригрозили, что "если Израиль убивает палестинский народ", то они будут убивать израильтян, и их ответ будет сравним с ударом "железным кулаком".

Ранее к новой войне с "сионистским режимом" призывали руководители группировки ХАМАС на многотысячном митинге в Газе по случаю 25-летия организации. "Существование Израиля — вот истинная опасность. Вот кого следует утопить в крови", — заявил глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль, впервые за десятки лет получивший разрешение прибыть в анклав.

Машаль поблагодарил Иран и Турцию за поддержку "освободительного движения" в дни ноябрьского конфликта в Газе и пообещал, что ХАМАС "никогда не откажется от священного джихада против евреев". "Мы будем продолжать убивать их до тех пор, пока  Палестина не станет нашей", — сказал он.

Напомним, в ответ на ноябрьское голосование в Генассамблее ООН правительство Израиля санкционировало возведение нескольких тысяч единиц жилья для поселенцев, а также после многолетнего перерыва возобновило проектирование застройки зоны Е-1. По мнению многочисленных критиков, поселенческая политика Израиля отрежет арабские районы Иерусалима от Западного берега и лишит палестинские земли территориальной целостности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх