Исследование: ФРГ остается разделенной на Запад и Восток спустя 22 года после падения Берлинской стены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Берлинская стена в 1986 году
Берлинская стена в 1986 году Фото: Wikipedia.org

Большинство жителей бывшей ГДР считают, что их западные соотечественники «высокомерны» и заинтересованы только в деньгах, следует из исследования Института Алленсбаха. Об этом сообщает Reuters.

Спустя 22 года после крушения Берлинской стены и объединения Германии, 71% жителей Востока подозревают своих западных соседей в «высокомерии», еще 54% отмечают в своих соседях излишнюю заинтересованность в материальных благах, а 45% считают жителей Запада «поверхностными».

При этом самих себя жители Восточной Германии характеризуют как «скромных» (69% опрошенных), «сдержанных» (63%) и «изобретательных» (58%), пишет Gazeta.ru

В свою очередь жители западной части страны считают своих восточных соседей «неудовлетворенными» (51%) и «не достойными доверия» (42%). При этом «высокомерными» их называют лишь 12% опрошенных.

Около 2 миллионов жителей бывшей ГДР вынуждены были перебраться на запад в поисках работы после объединения страны в октябре 1990 года. Многие их тех, кто жил на Востоке все еще не могут адаптироваться к изменившимся условиям существования и ностальгируют по социалистическому прошлому. Это вызывает раздражение у жителей Запада, который потратил около €2 трлн на восстановление Восточной Германии, отмечают в Reuters.

Комментарии
Copy
Наверх