Урмас Тооминг: последнее усилие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Тооминг
Урмас Тооминг Фото: Toomas Huik

На днях полиция дала понять, что операция «дуют все» продлится до конца года, и пощады не будет никому. Звучит почти как угроза. Но когда слушаешь радио или смотришь телевизор, то угрозой это уже не кажется. Невероятно, сколько нетрезвых водителей попадается за рулем — в один день задержали 30 человек. Ужас!


Приближаются длинные праздники, и скорее всего количество пьяных за рулем возрастет. Так что суровые действия полиции вполне оправданны, ведь они направлены исключительно на то, чтобы в рождественские дни случилось как можно меньше аварий.

Лично меня огорчила передача по одному из телеканалов, в которой шла речь о том, что полиция задержала солидного пожилого мужчину. Водитель не стал отпираться и признал свою вину, так как «трубочка» показала 0,11 промилле. Перед тем как сесть за руль, мужчина на всякий случай воспользовался личным алкометром, который показал «ноль». Вроде бы все в порядке, но, оказывается, в распоряжении полиции имеются более точные приборы.

Споры о том, нужно ли относиться с «нулевой толерантностью» (т.е. с абсолютной нетерпимостью) к опьянению водителей, даже если опьянение составляет 0,1 промилле, идут давно.

Звучат предложения разрешить водителям садиться за руль при опьянении до 0,2 промилле, причем в некоторых странах разрешается даже более высокое содержание алкоголя в крови. В Эстонии об этом не может быть и речи, ведь весь наш опыт говорит о том, что в таком случае водители могут совершенно распоясаться и, перед тем как сесть за руль, будут «принимать на грудь» еще больше, чем раньше, пребывая в уверенности, что не превысили разрешенный уровень опьянения.

Мой коллега пару раз всерьез рассердился на полицию. Дело в том, что рейды «дуют все» проводятся, как правило, в утренние часы пик. Из-за этих акций коллега опаздывал на работу, что и стало причиной его недовольства и досады, почему, мол, приличные водители вынуждены страдать из-за тех, кто водит автомобиль в подпитии.

Что тут скажешь: полиция выполняет свою работу, когда мы торопимся. Не все могут позволить себе такую «роскошь», например, продавцам, особенно в праздничные дни, тоже приходится нелегко, они вынуждены обслуживать покупателей, заскочивших в последнюю минуту перед закрытием магазина. Вот и у дорожных полицейских в праздники самая горячая пора.

Так почему бы нам не пойти им навстречу и не задавать больше работы хотя бы по части составления протоколов. И всего-то для этого нужно не употреблять водку, пиво и прочие горячительные напитки перед тем, как садиться за руль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх