Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Смиренный министр


«Находящийся у власти должен быть смиренным» — так покидающий должность министра юстиции Эстонии Кристен Михал прокомментировал свое решение. Но сам теперь уже бывший министр особого смирения, впрочем, не проявлял.

Почти полгода он боролся с обвинениями, стоившими ему политической карьеры. Бывший соратник Михала по Партии реформ и бывший депутат парламента Сильвер Мейкар еще в июле заявил, что по просьбе высокопоставленных однопартийцев под видом собственных пожертвований перевел в кассу партии деньги от неизвестных спонсоров.

Михал стал одним из подозреваемых по этому делу. Впрочем, доказательств его вины так и не нашли, и эстонская Генеральная прокуратура закрыла дело. Но скандалом воспользовалась оппозиция, чьи представители обвинили правящую партию в политической нечистоплотности и желании игнорировать общественное мнение, сохранив в правительстве министра с подмоченной репутацией.
ПОЛИТКОМ.RU

Эстония отказала Nord Stream в исследованиях
Правительство Эстонии отказало компании Nord Stream в проведении исследований в морской экономической зоне страны. Они необходимы для строительства двух дополнительных веток газопровода «Северный поток» (Nord Stream).

Ходатайство было направлено эстонской стороне еще в августе. Свой отказ эстонский кабинет министров объяснил заботой об окружающей среде и, главное, о собственных ресурсах. Министр окружающей среды, например, отметила, что при исследованиях дна компания Nord Stream может получить информацию о полезных ископаемых и возможностях их использования, о которых в Таллинне еще даже не подозревают. Что, по словам министра, недопустимо.

Эстония изначально, еще в 2007 году, выступала против строительства газопровода, отметил эксперт Информационно-аналитического центра Сергей Рекеда.
РАДИО «ГОЛОС РОССИИ»
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх