Экономист Андрес Аррак: инфляция съест накопления и пенсионные фонды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Priit Simson

Экономист Андрес Аррак убежден, что инфляция — наиболее вероятный вариант выхода Европы из долгового кризиса. Таким образом, в ближайшие годы Европу, в том числе и Эстонию, вероятно, ждет очень высокий уровень инфляции, которая съест накопления людей и пенсионные фонды, пишет Õhtuleht.

«По обе стороны океана денежные станки и так уже напечатали триллионы и ввели их в экономику, - сказал Аррак. - В какой-то момент печать денег начнется полным ходом, и темп инфляции будет сумасшедший. Это означает, что старые долги будут выплачивать новыми дешевыми деньгами. Не знаю, вернется ли двузначный уровень инфляции 1970-х годов, но инфляция — наиболее вероятный вариант решения долгового кризиса. В любом случае это будет очень разрушительно для всей системы и стареющего общества Европы».

Комментарии
Copy
Наверх