Вопрос читателя: почему операторы не блокируют SMS от мошенников?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Читатель Tarbija24 интересуется, могут ли операторы мобильной связи блокировать определенные номера телефонов, с которых поступают звонки или сообщения от мошенников, и почему они этого не делают. «Куда обращаться в данном случае?» - спросил читатель.

Отвечает руководитель отдела по связям с общественностью ЕМТ Кая Сепп:

«Оператор может блокировать входящие звонки с определенных номеров или номеров в определенном промежутке, и в случае спам-звонков и/или спам-SMS так всегда и делается. Разумеется, отдельный вопрос, начиная с какого количества звонки или сообщения можно считать спамом.

Клиентам обязательно следует сообщать своим операторам мобильной связи о таких звонках и/или SMS, чтобы оператор мог пристальнее следить за номером, с которого они поступают. Как правило, при первых немассовых звонках или сообщениях сразу их не блокируют, поскольку в сфере международных телекоммуникаций блокирование — это, скорее, исключение, чем правило: иногда с отправителями стараются связаться и т.п.

Чтобы предотвратить поступление нежелательных SMS, компания ЕМТ еще с 1 мая 2011 года ограничила поступление в сеть ЕМТ сообщений от всех зарубежных серверов операторов мобильной связи, с которыми у ЕМТ нет договора о передаче сообщений».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх