Лавров против запрета на усыновление американцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что считает неправильным запретить гражданам США усыновлять детей из России.

"Это неправильно, я уверен, что, в конечном счете, Госдума примет взвешенное решение", - сказал он, отвечая журналистам на вопрос о намерении Госдумы запретить американцам усыновление детей из России.

"Международное усыновление как институт имеет полное право на существование. Главное, чтобы усыновление осуществлялось цивилизованно", - подчеркнул министр.

В то же время он подчеркнул, что "надо жестко реагировать на любые эксцессы в отношении российских мальчиков и девочек. Любой ребенок, если он страдает, имеет право на защиту".

Министр также сказал, что считает безнравственными заявления о бесцельности и ненужности выражения озабоченности США из-за "небольшого" количества погибших детей.

В понедельник комитет Госдумы одобрил поправки, запрещающие американским гражданам усыновлять сирот из России, к законопроекту, который призван стать российским ответом на "закон Магнитского".

Комментарии
Copy
Наверх