Думский комитет распространил санкции против США на весь мир

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская Госдума. Иллюстративное фото.
Российская Госдума. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате радикально расширить сферу действия законопроекта, разработанного в ответ на принятие в США "закона Магнитского". Об этом сообщает РИА Новости.

Действие законопроекта будет распространяться не только на США, но и "на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека".

19 декабря в Думе состоится второе чтение законопроекта, подготовленного российскими парламентариями в ответ на принятый в США "закон Магнитского". Неформально он называется "законом Димы Яковлева" - в память о погибшем в США ребенке из России. Согласно проекту закона, РФ введет визовые и финансовые санкции в отношении граждан США, нарушающих права россиян за рубежом.

Этот законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении 14 декабря, запрещает работу некоммерческих организаций, которые занимаются политикой на территории России и получают при этом финансирование из США. Кроме того, депутаты предлагают запретить российским гражданам, имеющим также американское гражданство, быть членами или руководителями НКО, которые ведут политическую деятельность в России.

17 декабря думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку к этому законопроекту, которая запрещает гражданам США усыновлять российских детей. 18 декабря против принятия этой поправки выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров: "Это неправильно, я уверен, что, в конечном счете, Госдума примет взвешенное решение", - заявил глава МИД.

Ранее во вторник категорически против запрета американцам усыновлять российских детей высказался уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну", - заявил омбудсмен.

Комментарии
Copy
Наверх