Читатель спрашивает: как много дров можно за раз сжечь в печи?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Читатель Tarbija24 хочет узнать, сколько топлива можно использовать за один раз для растопки печи в обычном частном доме. «Постоянно говорят о том, как перетопили и сломали печь, но при каком объеме возникает опасность ее перетопить?»

Отвечает печник Мати Мальм:

В отношении толстостенных печей действует железное правило: на 100 кг массы печи можно использовать максимум 1 кг дров. Таким образом, если у нас печь весом 2500 кг, максимальное количество дров составит около 25 кг.

Если же речь идет о старых очагах в плохом состоянии и печах с трещинами, это количество надо уменьшить на 20-30%. Обычно дрова приносят в корзине, которая вмещает 14-16 кг дров обычной длины (40-50 см). Как правило, такая вязанка содержит среднее количество дров на растопку.

С точки зрения срока жизни печи и пожарной безопасности разумнее в холода топить дважды в день количеством дров меньше максимального. Следует учесть, печи различной конструкции нагреваются по-разному. Например, бывают печи с двойной обшивкой и т.д. Максимальная температура поверхности каминных печей финского типа составляет 60 градусов, в то время как у других печей она может пониматься до 180. Особенно это должны замечать люди, у которых раньше была печь в жестяной оболочке или тонкостенная горшковая печь.

Для печей, изготовленных на заводе, количество дров указывает производитель или установщик, их необходимо придерживаться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх