Российский космонавт получает около 1500 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Правительство РФ утвердило размер должностных окладов космонавтов, а также надбавок за выслугу лет и квалификацию. Соответствующее постановление кабинета министров размещено в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Согласно документу, кандидат в космонавты будет получать 60 900 рублей, космонавт – 63 800 рублей, инструктор-космонавт – 88 450. При этом после первого полета в космос оклад увеличивают до 69 600 рублей.

Постановление также увеличивает размер надбавок за выслугу лет. Раньше размер надбавки начинался с 5% (при выслуге от 2 до 5 лет), сейчас он начинается с 10% и увеличивается на 5% каждые 5 лет.

Кроме того, значительно увеличены надбавки за класс. Если раньше космонавты 3-го класса получали надбавку 10%, то теперь они будут получать 55%, за 2-й класс надбавка увеличена с 15% до 75%, а за 1-й класс – с 20% до 120%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх