Эстонская нефть: на заводе Enefit280 произведен первый баррель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод Enefit-280
Завод Enefit-280 Фото: Eesti Energia

Концерн Eesti Energia успешно запустил в Аувере, что неподалеку от Нарвы, первый завод масел нового поколения Enefit280 и произвел первый баррель сланцевого масла. До увеличения нагрузки установок, системе предстоит полный обзор и лишь после этого шаг за шагом начнется процесс доведения параметров завода до установленных проектом, сообщается в присланном в редакцию пресс-релизе от концерна Eesti Energia.

«Сегодня наступил тот момент, когда можно сказать, что новая технология, как таковая, работает», - сказал член правления Eesti Energia и руководитель сферы топлив Харри Микк.

Применяемая на заводе сланцевых масел Enefit280 технология эффективнее и экологичнее прежней, завод располагает большей единичной мощностью по сравнению с прежними промышленными установками. В команду, занимающуюся пуском завода, входили как инженеры Eesti Energia, так и представители предприятий, которые поставляли оборудование.

«Пуск завода такого масштаба — это сложный процесс. Пять месяцев, которые прошли между механической готовностью завода и производством первого сланцевого масла, являются сравнительно небольшим временем для внедрения новой технологии», сказал Харри Микк.

«Наши люди, работающие на заводе, во главе с руководителем Õlitööstus Игорем Кондом, членом правления Александром Кайдаловым, руководителем проекта Enefit280 Прийтом Плоомпуу и руководителем процесса пуска Яанусом Раттуром, проделали хорошую работу», - подчеркнул он.

В ходе горячих пусков уже механически готовый завод с протестированными «вхолостую» системами был переведен на стабильный режим работы. В начале горячих пусков системы были просушены и очищены паром и газами, полученными в результате сжигания сланца. После этого в процесс был добавлен сланец для того, чтобы произвести необходимый твердый теплоноситель — золу. Последний этап горячих пусков — это увеличение мощности завода до параметров, установленных проектом.

Концерн Eesti Energia начал строительство первого завода масел, использующего технологию нового поколения Enefit280, весной 2010 года. Работы продолжались в течение двух лет. Инвестиции в создание нового завода масел по состоянию на сегодняшний день составили 206 миллионов евро.

Один завод масел Enefit280 добавит к сегодняшним производственным мощностям Eesti Energia примерно 2 миллиона баррелей сланцевого масла и 75 миллионов кубометров пиролизного газа в год. В завод также интегрирована паровая турбина на 35 МВт, которая использует остаточное тепло, появляющееся в процессе выработки сланцевого масла, производя с его помощью электроэнергию. На заводе будет работать 80 человек, в числе которых будут как опытные специалисты Eesti Energia Õlitööstus, так и новые работники.

К 2016 году Eesti Energia планирует развить комплекс производства жидких топлив из сланца, на котором будут производиться более качественные продукты по сравнению с ранее производимым сланцевым маслом. Эти виды топлив можно будет использовать и в качестве соответствующего современным нормам моторного топлива. Для того, чтобы достичь этой цели, предприятие собирается построить ещё два завода масел Enefit280 и завод постобработки. Всего в расширяющейся области производства жидких топлив работу получат примерно 500 человек, а объем производства сможет покрыть всю потребность Эстонии в жидких топливах.

Комментарии
Copy
Наверх