Как лечить похмелье?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похмелье. Снимок иллюстративный
Похмелье. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Как известно, русские долго запрягают, но потом и до Парижа могут дойти, как в войну 1812 года, а то и Берлин взять, как в Великую Отечественную. Так что мы на все способны... В том числе и выпить, чтоб всем чертям стало тошно. Избавиться от последствий помогут предлагаемые заговоры.

«Господине еси хмель, буйная голова! Не вейся вниз головою, вейся посолон по... аз тебя не знаю, где ты живешь, — вверх сыра древа влези к своему господину в медные бочки и пивные; как не жить на огне, там на семь человеце лихие словеса (имярек), аще изопьешь чашу сию, доколе мои словесе из меня сии изошли, из его, раба Божия (имярек), похмелье, господине хмель, как царь сядет во царствии своем, тако и ты сиди на месте своем, где родился!»

Пермский сборник. Кн. II. 1860

«Господин хмель, буявая голова, не вейся вниз головою, вейся в посонь [то есть по направлению движения солнца], под воргою, а яз тебя не знаю, где живешь, в верх сыра древа лезь к своему государю, в медвяные бочки и пивные, как не лежит на огне, и так на сем человеке лиха словеса у (имярек): аще испиеши чашу сию, доколе из меня словеси сии изошли, а из сего раба Божия (имярек) похмелье. Господин хмель, как царь, сидит на царствии своем, так и ты сиди на месте своем, государь родись», передает Собеседник.

Заговор из старин­ного рукописного лечебника, доставленного господином Колчинским из с. Пингишей Холмо­горского уезда.

Комментарии
Copy
Наверх