Талига: работники могли бы платить соцналог, если бы их чистый доход при этом не менялся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Toomas Huik

Еще 10-11 лет назад, когда работодатели впервые заговорили о том, чтобы переложить часть социального налога на плечи работников, профсоюзы однозначно заявили, что поддержат это предложение только в случае, если чистый доход работающих людей от этого не пострадает, заявил председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига в интервью «Актуальной камере», передает Rus.err.ee.

Работодатели вновь вернулись к идее переложить часть соцналога - 13 процентов, которые идут на медстрахование - на плечи работников. Как профсоюзы расценивают это предложение?

Эта идея не новая. Уже 11 лет назад вопрос о том, как бы распределить социальный налог между работодателем и работником, обсуждался. Тогда все пришли к выводу, что технически это можно провести только так, что ни одна из сторон не останется ни выиграет, ни проиграет.

В чем тогда смысл?

Может быть, расчет на то, что в таком случае люди, видя свою справку о зарплате, лучше осознавали бы, на что идут деньги, сколько в месяц они отчисляют на финансирование нашего здравоохранения, и стали бы исходя из этого более требовательными, когда обращаются в больницы... Не знаю точно.

Читать полностью.

Комментарии
Copy
Наверх