Налоговый департамент: каждую неделю конкуренты жалуются нам на налоговые мошенничества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Хельм
Марек Хельм Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Гендиректор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм заметил, что не проходит и недели, чтобы какая-нибудь фирма не нажаловалась на нечестного конкурента, мухлюющего с налогом с оборота, пишет Е24.

«Возьмем, например, автомобильный рынок, где действует 4000 фирмы, половина которых не платит налоги, - сказал Хельм. – О фабриках счетов мы уже знаем, что все в порядке, только когда люди находятся под следствием. В принципе все время действует одна и та же компания».

По словам Хельма, с весны в департаменте шли обсуждения, как изменить систему таким образом, чтобы уменьшить число налоговых мошенничеств, и одним из вариантов было укоренение приложения INF2 к декларации о доходах. По сути, Налоговый департамент стал бы требовать у предпринимателей электронное приложение к декларации НСО с данными о купле-продаже. В идеале должна возникнуть система, при которой физического вмешательства департамента не было бы нужно. «Сейчас это пока сырая идея, не могу пока сказать, когда система могла бы начать действовать, - сказал Хельм. – Это изменение целой парадигмы – бухгалтерские системы фирм стали бы работать вместе с базой данных Налогово-таможенного департамента».

По мнению ведомства, в этом году из-за мошенничества с НСО государство недосчитается 228,3 миллиона евро. За последние пять лет эта сумма выросла в три раза.

Комментарии
Copy
Наверх