Сказочная гимнастика

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллективные выступления девочек постарше уже требуют слаженности движений.
Коллективные выступления девочек постарше уже требуют слаженности движений. Фото: Пеэтер Ланговитс

Толпа девчушек-гимнасток кинулась со всех сторон на своего тренера – чемпионку Эстонии по художественной гимнастике Каролину Лилль: так завершился рождественский концерт танцевально-гимнастического клуба EXCITÉ DANCE. А тот праздник, что уcтроили гимнастки, не смог оставить равнодушными и зрителей.

Еще на подходе к таллиннскому Ласнамяэскому легкоатлетическому холлу, в котором проходил концерт по художественной гимнастике, было ясно, что внутри не протолкнуться: парковка переполнена. А машины все подъезжают и подъезжают. Второпях мамы и папы с маленькими гимнастками пробираются через сугробы и сквозь пургу к входу в зал. На верхних и нижних трибунах уже собрались зрители – родители, бабушки, дедушки, тетушки, дядюшки, сестры… Казалось, что на выступление каждой гимнастки пришла посмотреть вся ее родня. И неудивительно, ведь для многих в этот вечер выступление на публике стало дебютным.

«Деткам, которые выступали впервые, было два, три и четыре года, – говорит тренер клуба Каролина Лилль. – Эта возрастная категория очень интересная и очень милая. У детей еще отсутствует страх перед большой аудиторией. Они еще не понимают, для чего тренируются, но выступать уже очень сильно хотят. Малыши у нас каждый год – любимчики публики».

Такая светлая гимнастика

Перед рождественскими праздниками клуб EXCITÉ DANCE в течение двух недель проводит и турнир, и концерт. Этой традиции уже шесть лет. И, по словам тренера Каролины Лилль, наплыв публики с каждым годом только увеличивается. «Когда мы только начинали устраивать такие концерты, групп в клубе было мало, а поэтому и зрителей тоже немного», – вспоминает Лилль.

Тем временем концерт начался, и в танце закружились разные сказочные герои: Мэри Поппинс, матрешки, мышки, снежинки...

Группы совсем маленьких гимнасток, которым недавно исполнилось два-три года, выступали вместе со своими тренерами, которые каждое движение, каждый прыжок проделывали вместе с воспитанницами. Любой недочет гармонично вписывался в праздничное настроение и никого ничуть не расстраивал.

После выступления детишки бежали к родным обниматься, фотографироваться и продолжать танцевать уже за пределами ковра. У таких номеров тоже всегда находилась своя восторженная публика. Из этой теплой, светлой и дружной атмосферы не хотелось выбираться на холодные ветреные улицы. Родители, тем не менее, в конце концов начали торопить своих чад домой, но зря: те ни в какую не хотели покидать старших подружек и тренеров.

Окружаем тренера

Чуть позже на ковер вышли более опытные гимнастки с индивидуальными и групповыми упражнениями, и взоры малышей устремились на них. Летали обручи, скакалки, булавы, и каждый напряженный момент сопровождался тревожными криками публики и коллег по спорту. Уровень сопереживания зашкаливал. «Подождите, подождите, там девочки выходят танцевать!» – вырывалась из объятий родственников только-только закончившая выступление малышка.

Концерт уже близился к завершению, когда взгляды зрителей и гимнасток устремились на тренера Каролину Лилль, разминающуюся неподалеку от ковра. Лилль готовилась к собственному выступлению. «Первые годы после окончания карьеры давались мне тяжело, – говорит гимнастка. – Было очень сложно заполнить пустоту после исчезновения спорта из моей жизни. Но позже я нашла себя в качестве тренера, и, наверное, такая работа мне ближе, чем карьера профессиональной гимнастки».

Взгляды публики описывали пируэты вслед за обручем Каролины Лилль во время ее выступления. Стоило музыке замолчать, а Лилль завершить свое программу, как со всех сторон на тренера с радостными криками ринулись девочки, окружив ее большим плотным кругом. «Это просто непередаваемое впечатление, – говорит Каролина Лилль. – Прямо-таки дух захватило! Вы, знаете, тренировочный процесс очень сложный, на турнирах и соревнованиях всегда напряжение, а такие концерты помогают отдохнуть и расслабиться. Даже девочки совсем по-другому выступают, когда их оценивает только публика. Это, наверное, и есть настоящая радость работы с детьми».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх