Макаревич – Путину: Недопустимо делать детские жизни ставкой в политической игре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Макаревич
Андрей Макаревич Фото: SCANPIX

Рок-музыкант Андрей Макаревич написал еще одно открытое письмо президенту России. Макаревича беспокоит запрет на международное усыновление, которым РФ хочет ответить Америке за "закон Магнитского".

Текст письма размещен на сайте "МК". "В нынешнем письме главе государства обращает на себя внимание то, что тактичный и интеллигентный автор не нашел в себе сил употребить обычное в подобных случаях обращение "уважаемый", – пишет журналист Артур Гаспарян.

Макаревич обращается к Путину не как к президенту, а как к человеку, вырастившему своих детей. "Да, неприятно, когда твою страну пытаются унизить. Да, стыдно, что страна эта сегодня не в состоянии решить проблему детей-сирот. Но Вы прекрасно знаете, что согласно договору американцы могли усыновлять только тех детей, которых отказывались усыновлять наши граждане. И знаете почему – речь идет о детях с тяжелыми наследственными недугами (я сомневаюсь, что об этом знает то подавляющее большинство россиян, которые, как вы сказали, поддерживают думский закон), — подчеркивает автор письма. – Этих детей наша страна сегодня вылечить не в состоянии. Америка – может. Своим постановлением Дума практически лишает этих детей права на жизнь".

Музыкант напоминает президенту, что детские жизни – недопустимая разменная карта в политических играх.

"Да, конечно, надо заниматься этой проблемой самим. Причем давным-давно. Но от красивых слов, произнесенных с трибуны, завтра ничего не изменится, и это вы тоже прекрасно понимаете – чудес не бывает. Стимулировать приемных родителей деньгами? За деньги любовь к больному ребенку не купишь", – говорится в обращении.

"Владимир Владимирович, сотни больных детей благодаря этому закону скорее всего умрут, – продолжает Андрей Макаревич. – Их смерти лягут тяжким грехом на души депутатов, проголосовавших "за" (если у них еще остались души). И на Вашу душу, Владимир Владимирович".

Уровень нравственности в нашей стране упал ниже плинтуса, констатирует музыкант и просит президента не опускать его еще ниже.

Макаревич не первый раз таким образом обращается к Путину. Ранее он выступил с обращением к президенту, в котором рассказал о масштабах бедствия с "распилом" бюджета. "Откаты", по словам рокера, съедают до двух третей всех поступлений в госказну. "Вам, конечно, хорошо знакомо слово "откат". Еще 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит", – пишет он Путину.

Ранее сообщалось, что петиция против ответа Госдумы на "закон Магнитского", запрещающего американцам усыновлять детей, собрала более 25 тысяч подписей в Интернете. Напомним, 21 декабря Госдума приняла в третьем чтении ответный закон на "акт Магнитского", получивший название "закон Димы Яковлева". За его принятие высказались 420 депутатов, против проголосовали семь и один воздержалcя. Действие нового закона, который в случае одобрения Совфедом и подписания президентом РФ, вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные "акты Магнитского".

Комментарии
Copy
Наверх