Эколог из Краснодара просит в Эстонии политическое убежище

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сурен Газарян
Сурен Газарян Фото: MIKHAIL MORDASOV/AFP

Краснодарский эколог Сурен Газарян, опасающийся преследования со стороны российских властей, попросил у Эстонии политического убежища.

Департамент полиции и погранохраны не комментирует информации, ссылаясь на деликатность личных данных и Закон о предоставлении международной защиты иностранцам, согласно которому, производство по ходатайству о предоставлении убежища и производство по предоставлению временной защиты являются конфиденциальными, сообщает rus.err.ee.

На вопрос, чем он руководствовался при выборе государства, в котором станет просить убежища, Газарян ответил, что устал от больших стран.

Газарян добавил, что в России ему доводилось общаться с этническими эстонцами, и они подкупили его своими антисоветскими взглядами.

Он также сказал, что заинтересован в изучении эстонского языка, а пока готов общаться на английском и русском языках.

По данным Lenta.ru, Сурен Газарян бежал из России после того, как против него возбудили уголовное дело. Как считают следователи, неподалеку от села Прасковеевка Газарян "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений" произносил в адрес охранника "угрозы убийством, при этом замахиваясь на него камнем, тем самым оказывая устрашающее психологическое воздействие".

Инцидент произошел в августе 2012 года во время пикетирования объекта, который СМИ называют "Дворцом Путина". Сам Сурен Газарян признает, что конфликт был, и охранник написал на него заявление в полицию. 15 декабря стало известно, что эколога объявили в федеральный розыск.

Комментарии
Copy
Наверх