Юрист: компенсация морального ущерба в Эстонии маловероятна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: Margus Ansu / Postimees

Старший юрист юридического бюро TANEL MELK & PARTNERS Анастасия Стальмейстер, комментируя историю о том, как клиент в ресторане чуть не съел кусок стекла, говорит, что в Эстонии, увы, человеку чаще всего приходится довольствоваться лишь извинениями, пишет «МК-Эстония».

«Прежде чем подавать иск в суд, следует определить, какие требования Дмитрий может предъявить, - рассуждает юрист. – Администрация „Лидо“ несет ответственность за выпускаемую ими продукцию и за действия своих сотрудников, по чьей вине или неосторожности стекло оказалось в тарелке».

По ее словам, здоровью Дмитрия был нанесен ущерб, который подлежит компенсации со стороны виновника. Если у «Лидо» действительно есть страховое соглашение, а данный случай является страховым, то в таком случае действительно страховая компания, а не «Лидо», будет выплачивать компенсацию.

«Что касается морального ущерба, то закон предвидит возможность компенсации такового в разумных пределах, - продолжает Анастасия Стальмейстер. – Что является „разумной компенсацией“ - зависит от каждой конкретной ситуации. К сожалению, практика показывает, что компенсация морального ущерба в Эстонии маловероятна, а суммы, если все же удается добиться компенсации, довольно незначительные. Чаще пострадавшему приходится довольствоваться извинениями».

Комментарии
Copy
Наверх