Украинские врачи сожалеют, что в психбольницах перевелись «Наполеоны» и «Сталины»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Современное украинское общество потеряло свои ориентиры, считают эксперты. Даже у пациентов психиатрических больниц больше нет "героев".

Если раньше душевнобольные представляли себя наполеонами, сталиными и другими "героями", сыгравшими значительную роль в истории, то сегодня, по словам психиатров, мифологичность отходит в прошлое.

Практикующие психиатры смогли вспомнить всего лишь один случай за последний десяток лет, когда пациент мнил себя Нео из "Матрицы". Сейчас бред интерметаморфозы (т.е. вживание в роль того или иного героя) переходит в зону сверхвозможностей, сообщает ZN.UA.

Как отмечают специалисты, бред мифологичен, но его тематика не является признаком заболевания и зависит от социально-психологических, а также культурных и политических факторов, в рамках которых находится больной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх