Пылва рожает по-русски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доктор Сирье Кыйв и роженица из Санкт-Петербурга Елена Меркулова с новорожденным Павлом. Вес – 2960 граммов, рост – 47 сантиметров
Доктор Сирье Кыйв и роженица из Санкт-Петербурга Елена Меркулова с новорожденным Павлом. Вес – 2960 граммов, рост – 47 сантиметров Фото: Индрек Сарапуу / Koit

В провинциальном эстонском городке появляются на свет маленькие россияне. Пылва славится своей тишиной, спокойствием и... акушерско-гинекологическим отделением местной больницы, в которое приезжают рожать жительницы Пскова и Петербурга.

Больница оборудована по последнему слову медицинской техники. В родовых палатах имеется все необходимое, в послеродовых семейных – практически домашняя обстановка. Первого российского ребенка здесь приняли в 2008 году. На момент отправки этого номера «ДД» в печать количество рожденных в Пылва жителей РФ перевалило за 60.

В Пскове роддом уже несколько лет на ремонте, количество мест ограничено, даже в коридорах лежат, а в районных больницах вообще нет родильных отделений. Но главное в Пылва – общение и индивидуальный подход. В каждой смене есть владеющий русским языком человек. На вопрос корреспондента «ДД», почему было решено рожать в Пылва, сами россияне отвечают: «Больница хорошая, тихая, все по-семейному, мы не хотели очередей, толкучки, и в Таллинн не хотели... Здесь хорошо, да и финансовая сторона не напрягает особо».

О том, во сколько все-таки обходится это удовольствие, как оформляются документы и разрешаются сложные проблемы и многом другом, читайте в свежем номере «ДД».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх