Марис Лаури: в решении финансовых вопросов люди стали более рациональными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури.
Марис Лаури. Фото: Peeter Langovits

Уменьшение количества кредитных карт, среди прочего указывает и на то, что поведение людей в решении финансовых вопросов стало более рациональным, считает аналитик Марис Лаури.

По данным Банка Эстонии, по состоянию на конец сентября этого года, в Эстонии было выдано 1 789 517 банковские карт, из которых дебетовых карт около 1,43 миллиона, а кредитных карт - немногим более 360 тысяч. По сравнению с тем же периодом прошлого года, общее число банковских карточек выросло на 6 тысяч, а число кредитных карт, наоборот, уменьшилось на 17 тысяч, пишет Rus.ERR.

«Люди пытаются экономить. Вероятно, уменьшение числа кредитных карт связано и с тем, что после того, как были выплачены долги по кредитным картам, люди пытаются уменьшить количество своих карточек, потому так лучше контролировать свои обязательства», - сказала Лаури.

Статистика Банка Эстонии показывает, что больше всего банковских карт было выдано в 2008 году, на конец года их число превысило 1,85 миллиона. В настоящее время в Эстонии в среднем приходится на человека 1,38 карты.

Комментарии
Copy
Наверх