Российский средний класс: единственная роскошь - поездки за границу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы в Египте. Снимок иллюстративный
Туристы в Египте. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Российский средний класс не так богат, как на Западе, и самая большая роскошь, которую он может себе позволить, - съездить за границу один или два раза в год, пишет Лючия Сгуэлья в статье, напечатанной в газете La Stampa.(Перевод публикует Inopressa.ru)

"В России 2012 год стал годом среднего класса, главного участника уличных протестов против Владимира Путина. Белые воротнички, пользователи интернета, так называемый "офисный планктон" - и интеллигенция, объединяющая профессионалов, преподавателей, интеллектуалов, артистов, менеджеров, специалистов IT. Как ни парадоксально, этот класс вырос благодаря буму путинского десятилетия, накачанного нефтью. Представители этого класса пробудились к гражданской жизни и политике после многих лет безразличия, теперь они хотят большей свободы, более правового государства, большей борьбы с коррупцией и более активного развития малого и среднего бизнеса", - пишет автор статьи.

 

"Сегодня представители среднего класса составляют 35% населения страны, к 2050 году их станет 50%, около 74 млн человек. Однако социологи многие годы повторяют: "В России среднего класса нет". Он более беден, чем его западные аналоги, особенно за пределами Москвы. Его представители зарабатывают от 4 до 30 тысяч долларов в год. Они раз или два в год ездят за границу, имеют автомобиль, квартиру, но больше никакой роскоши и излишеств. Их царство - интернет: за несколько лет Россия достигла самого большого числа пользователей интернета в Европе", - отмечает издание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх