Коробейник назвал человеком года президента Ильвеса

, - депутат парламента; - председатель совета Русского Театра
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник
Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник Фото: Пеэтер Ланговитс

Самым главным положительным политическим событием года я бы назвал реформу детских пособий. Она коснется примерно 70 000 детей – тех, кто живет в многодетных семьях или в семьях, нуждающихся в поддержке. В частности, для живущих в относительной бедности семей все детские пособия удвоятся, пишет Андрей Коробейник в "МК-Эстонии".

Такой дифференцированный подход поможет существенно снизить риск детской бедности без катастрофических затрат для госбюджета. Для Эстонии важно уменьшить разрыв между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения - помимо повышения детских пособий этому поспособствует рост минимальной зарплаты на 10% и рост пенсий на 5% в следующем году.

Основным событием со знаком «минус» в этом году был скандал вокруг финансирования партий. В этой саге сложно найти положительных героев - политики с сомнительными финансовыми схемами, прокуратура и журналисты, взявшие на себя роль суда... Основным результатом стало падение имиджа политиков и политики, который и до этого не был выдающимся.

Подозреваю, что в следующих выборах в парламент будет участвовать еще меньше специалистов из других областей – врачей, бизнесменов, инженеров и т.д. Но нет худа без добра: вопрос финансирования партий получил достаточно внимания, и в следующем году наше законодательства ожидают серьезные изменения.

Человеком года в эстонской политике, на мой взгляд, стал президент страны Тоомас Хендрик Ильвес, который инициировал диалог между политиками и гражданским обществом. Нужно признать, что прямая демократия в Эстонии работает не слишком эффективно и сводится к флэшмобам и подписям в интернете. Есть надежда, что инициатива президента позволит вывести прямую демократию на новый уровень. Первая половина следующего года покажет, что из этого получилось.

Комментарии
Copy
Наверх