Сытник: во всех сферах деятельности, подшефных министру экономики, были проблемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Сытник.
Ольга Сытник. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Главным позитивным событием уходящего 2012 года я бы назвала пробуждение гражданского общества. В этом году очень много различных социальных групп опять поверили в то, что их голос и их мнение должны играть роль при принятии политических решений. И показали это не только словом, но и делом. Это и протесты против принятии АСТА в Таллинне и Тарту, собравшие сотни людей для которых свобода слова в интернете является неотъемлемым правом. Это и акции протеста спасателей, студентов и всех остальных, кто не согласен с политикой нынешней коалиции, пишет Ольга Сытник в "МК-Эстонии".

Это и забастовки учителей и врачей, которые даже принесли свои плоды, возможно, не совсем такие, на которые рассчитывали организаторы, но, несомненно, это были знаковые события.

Со знаком «минус» в году, который скоро станет историей, останутся различного рода финансовые скандалы. Самый главный из которых – незаконченное (хотя формально закрытое) дело о финансирование Партии реформ.

Запомнится этот год и проблемами Estonian Air, и несправедливо высокой зарплатой его бывшего руководителя. Вообще во всех сферах деятельности, подшефных министру экономики и коммуникаций, в этом году были различного рода проблемы – открытие рынка электроэнергии, строительство новых энергоблоков в Нарве, проблемы с навигационными тарифами и дотациями на восстанавливающуюся электроэнергию, Фонд развития предпринимательства и учреждение «Эстонский интернет» и т.д. Нет ни одной сферы, которую бы обошли малые или большие скандалы и проблемы.

Человеком года назову абстрактного человека с плакатом, который не только написал в Фейсбуке, как все плохо и как правительство его не устраивает, но и вышел на улицу, несмотря на непогоду, и публично высказал свою гражданскую позицию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх