Читатель спрашивает: можно ли потребовать с работающего в Финляндии отца больше алиментов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

«Я хотела бы потребовать с отца ребенка алименты, но он работает в Финляндии. Можно ли в таком случае требовать больше 139 евро (по эстонской минимальной зарплате)? Он сейчас должен работать официально, но ребенку переводит деньги как бог на душу положит. Есть ли у меня право потребовать задним числом те суммы, которые он не уплатил? Как и где ходатайствовать об этом?» - интересуется молодая мать.

Отвечает юрист правового бюро Puurits & Partnerid Ханна Кивиранд.

Размер алиментов зависит в основном от потребностей ребенка, в общем случае не играет роли тот факт, где живет лицо, обязанное платить алименты, и каков в связи с этим его доход.

Тем самым, если потребности ребенка за один календарный месяц больше минимальной зарплаты, которая в этом году составляет 290 евро, обоснованно требовать на ребенка алименты в большом размере. Причем следует учесть, что, требуя алименты на ребенка на сумму больше минимума, необходимо доказать расходы.

Чтобы потребовать алименты, необходимо подать в суд соответствующее заявление или возбудить ускоренное дело по выплате алиментов. В отличие от второго случая при подаче иска в суд можно требовать уплаты алиментов задним числом сроком до 1 года, также отсутствует верхний лимит требуемых алиментов, который в случае ускоренного производства составляет 200 евро.

Читайте также советы на ту же тему или спросите совет бесплатно на сайте vastused.ee.

Комментарии
Copy
Наверх