Какая информация о серопаспортниках напугала Инспекцию по защите данных?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marina Puškar

Инспекция по защите данных вынесла предписание управе Ласнамяэ, в котором требует к 4 января уничтожить все личные данные, собранные во время организованного 21 октября в Русском культурном центре информационном семинаре для неграждан.

Речь идет об анкетах обладателей паспортов иностранца. Инспекция считает, что для сбора такой информации не имелось правовых оснований. Кроме того, управа должна представить заверение в том, что указанные данные никоим образом не будут ею использованы в дальнейшей работе.

В минувшую пятницу управа части города распространила пресс-сообщение, в котором старейшина Ласнамяэ Ольга Иванова назвала требования Инспекции по защите данных противоречащими здравому смыслу и подробно описала цели и задачи мероприятия. Иванова, однако, не сообщила, собирается ли управа части города исполнить предписание.

21 октября 2012 года управа Ласнамяэ организовала мероприятие для обладателей «серых» паспортов, на котором рассказывалось о действующих в отношении них правовых ограничениях и дополнительных обязанностях как в Эстонии, так и за рубежом, и призывала ходатайствовать об эстонском гражданстве, чтобы участвовать в следующих выборах в парламент. Из 350 участников семинара анкеты заполнили 320 человек.

Тогда Ольга Иванова в своей речи перед собравшимися сказала, что главное право, которого лишены в Эстонии лица без гражданства, – право избирать парламент. Это значит, что такие люди не могут оказывать влияния на деятельность главного законодательного органа и правительства, в то время как политики делают условия жизни в стране все хуже и хуже.

В анкетах, которые были розданы собравшимся, предлагалось указать имя, дату рождения, адрес, телефон, адрес электронной почты, категорию владения эстонским языком, место рождения и отношение к получению эстонского гражданства. Также спрашивалось о причинах, по которым у человека еще нет гражданства, сдан ли экзамен на знание конституции и языка, есть ли желание пройти соответствующие курсы.

Комментарии
Copy
Наверх