Читатель спрашивает: как быть, если на работе холодно, но нельзя тепло одеться?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Читатель Tarbija24.ee интересуется, как разрешить ситуацию, когда из-за постоянно открывающейся на улицу двери в помещении холодно, но требуется представительская форма одежды.

«Это административная работа, место работы – фойе. В фойе каменный пол, он очень холодный. Да и в самом помещении холодно. Помещение небольшое, и если кто-то входит с улицы, врывается волна холодного воздуха. Кроме того, если, например, приходит служба кейтеринга, большие парадные двери открыты в течение нескольких часов. После этого требуется очень много времени, прежде чем температура хоть немного поднимется. А потом приходят другие, которые открывают двери (звукооператоры, осветители, музыканты и т.д.), а по окончании мероприятия они уходят. Так что холодно весь день. А на работе требуют носить представительские костюмы. Под них, конечно, можно надеть свитер, но это не сильно помогает. Что делать? От простуд уже возникают проблемы со здоровьем», – пишет читатель.

Отвечает специалист по безопасности труда Кристи Йыэорг из фирмы Riskianalüüs OÜ.

Прежде всего, советую поговорить с работодателем, объяснить ситуацию и то, насколько она серьезна (проблемы со здоровьем). В результате переговоров должно быть найдено решение, направленное на улучшение условий труда: подогрев пола, обеспечение отопления, специальные шторы перед дверью, изменение расположения рабочего места, сооружение прозрачной стены (если имеется пространство для этого) и т.п.

Если переговоры не приведут к улучшению ситуации, можно обратиться за советом и помощью в местное отделение Инспекции по охране труда.

Крайний вариант – экстренный отказ от трудового договора. Согласно ст. 91 Закона о трудовом договоре, работник имеет право экстренно отказаться от договора в случае существенного нарушения со стороны работодателя, прежде всего, если продолжение работы сопряжено с реальной угрозой жизни, здоровью, этическим представлениям и доброму имени человека.

Комментарии
Copy
Наверх