Ради того, чтобы убедить конгрессменов принять документ, президент даже прервал свой новогодний отпуск, который он вместе с семьей проводил на Гавайях. Однако вскоре после одобрения законопроекта, Обама выступил в Белом доме, где поблагодарил конгрессменов за принятое решение, после чего вернулся к отдыху.
Во вторник поздно вечером президент, касаясь вопроса о поднятии потолка госдолга, заявил, что мировую экономику могут ожидать "катастрофические последствия" в том случае, если правительство США не сможет платить по своим счетам. "Если Конгресс США откажется дать возможность правительству своевременно платить по счетам, последствия для всей мировой экономики могут быть катастрофическими", - предупредил Обама, передает ИТАР-ТАСС.
Он подчеркнул, что они будут "гораздо более серьезными, чем влияние "финансового обрыва", сползания в который Соединенным Штатам удалось избежать в последний момент.
Обама напомнил об истории 2011 года, когда из-за разногласий между демократами и республиканцами США едва не погрузились в пучину дефолта. Тогда, по словам президента, "доверие со стороны потребителей упало, инвестиции сократились, темпы роста экономики замедлились". "Мы не можем вновь пойти по тому же пути", - заявил Обама.
Сейчас потолок госдолга в США составляет 16,394 трлн долларов. Несколько дней назад министр финансов Тимоти Гайтнер предупредил законодателей о том, что Соединенные Штаты могут достигнуть его к 31 декабря 2012 года.